Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвия продаст Latvenergo, чтобы расплатиться с МВФ - экс-глава компании
10.09.2010
Чтобы рассчитаться с долгами перед международными кредиторами, правительству Латвии придется продать принадлежащее государству предприятие по производству энергии Latvenergo. Об этом заявил в опубликованном сегодня, 10 сентября, газетой "Бизнес & Балтия" интервью экс-глава компании Карлис Микельсонс.

Решать вопрос о приватизации предприятия должен собственник, то есть государство, но сейчас не самое подходящее время для продажи стратегического предприятия, заявил Микельсонс. Сам он ни за что не вернется в кресло руководителя Latvenergo, даже если бы ему предложили это сделать после вынесения оправдательного приговора. Причин для этого несколько, но назвать их он не захотел. Микельсонс также заметил, что Latvenergo - одна из лучших компаний в Латвии, у которой никогда не было проблем с привлечением ресурсов и кредитов.

Впрочем, даже если бы Микельсонс и готов был снова возглавить компанию, то вряд ли ему бы предложили это сделать. Если бывшие председатель правления и вице-президент Latvenergo Карлис Микельсонс и Айгар Мелько будут оправданы судом, они "ввиду многих объективных причин" не смогут вернуть свои посты в компании, заявил ранее министр экономики Латвии Артис Кампарс ("Новое время"). 31 августа завершился прием заявок на участие в конкурсе на замещение должностей председателя и членов правления энергокомпании, который объявило Минэкономики. Всего на должность главы компании претендуют 19 человек, тогда как в члены правления Latvenergo метят 46 человек.

Как сообщало Regnum ранее, 15 июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало руководящих работников АО Latvenergo: президента компании Карлиса Микельсонса, его заместителя Айгара Мелько, председателя правления АО Sadales tikls ("Распределительные сети") Ивара Лиузиника, его заместителя Андрея Сталажса и технического руководителя Восточного региона Sadales tikls Эдгара Витковскиса, а также бизнесменов Михаила Паладия и Андрея Ливановича. Им инкриминируется злоупотребление служебным положением в корыстных целях, взяточничество и легализация крупных денежных средств, полученных преступным путем, совершенная в группе. По предварительным данным, представители госструктур принимали решения в пользу ряда частных предприятий при решении вопросов о публичных закупках и вопросов реконструкции крупных объектов. Для этого использовались предприятия, зарегистрированные в Латвии, а также ряд оффшоров. В общей сложности подозреваемые будто бы "отмыли" не менее 1,13 млн. евро. Тем не менее 19 августа Микельсонс вышел из-под ареста под залог в размере 50 тыс. латов (свыше 71 тыс. евро), а несколько позднее под аналогичный залог вышел на свободу и Айгар Мелько. Остальных задержанных выпустили из под стражи еще раньше.

Официальные лица отрицают существование планов продажи Latvenergo и других крупных государственных предприятий - естественных монополистов. Запрет на их приватизацию оговаривается и в законе. Однако слухи на эту тему не утихают. Особенно часто с подобными заявлениями и прогнозами выступают в своих предвыборных речах политики от оппозиции.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ