Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Русaл" и "РусГидрo" решили вмeстe упрaвлять Богучанской ГЭС
15.09.2010
Алюминиевый гигант "Русал" и гидрогенерирующая госкомпания "РусГидро" договорились сохранить паритетное управление проектом строительства Богучанской гидроэлектростанции в Сибири, сказал на саммите Reuters совладелец алюминиевой компании и ее гендиректор Олег Дерипаска.

"Решили оставить все как есть", - сказал он, добавив, что речь идет о сохранении принципа двух ключей в управлении строительством в Красноярском крае электростанции мощностью 3 гигаватта.

"Русал" и "Русгидро" с 2006 г. на паритетных началах реализуют в Сибири проект Богучанского энергометаллургического объединения, включающего строительство гидроэлектростанции и алюминиевого завода.

Однако с начала 2009 г. партнеры спорили о способах управления, стоимости достройки ГЭС, а также сроках ее запуска. После долгих дискуссий в ноябре прошлого года они договорились о форме управления ГЭС с передачей функций оператора РусГидро и согласовали стоимость ее строительства на уровне 34 млрд руб.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко тогда считал, что оперативное управление на паритетных началах могло привести к "серьезным задержкам" в достройке электростанции.

Однако власти поменяли руководство гидрогенерирующей компании после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года, и новый менеджмент "РусГидро" не стал подписывать соглашение с Русалом.

Поддержку Богучанскому проекту оказал государственный Внешэкономбанк, который в августе согласился предоставить 50 млрд руб. проектного финансирования на станцию и завод под залог акций управляющих им компаний.

В обмен Путин и курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин требовали от участников проекта решить вопросы управления, своевременного запуска станции и завода и сокращения отставания от сроков.

Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС мощностью 1 гигаватт планируется ввести в конце 2011 г. На полную мощность в 3 гигаватта станцию партнеры обещают вывести в 2012 г.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ