Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Peabody Energy представила план, направленный на преодоление энергетической бедности и неравенства
16.09.2010
Председатель правления и главный исполнительный директор компании Peabody Energy Грегори Бойс сегодня представил поэтапный план преодоления энергетической бедности и неравенства путем применения угля для укрепления энергетической безопасности, создания экономических стимулов и разработки экологических решений. "План Peabody" был представлен во время вступительного доклада на 21-м Всемирном энергетическом конгрессе в Монреале. На этом конгрессе, который проводится раз в три года, собираются лидеры мировой энергетики из почти 100 стран.

Бойс призвал к более интенсивному использованию угля для расширения электрификации, создания достойных рабочих мест и укрепления экономики стран мира, а также к внедрению экологически-чистых технологий переработки угля для достижения целей в сфере защиты окружающей среды.

"Самый большой кризис, с которым мы столкнулись в 21 веке, - это не экологический кризис, который был предсказан компьютерными моделями, а сегодняшний гуманитарный кризис, и у нас есть все возможности с ним справиться. Слишком долго слишком многие стремились к ненужным целям", - заявил Бойс.

"На каждого человека, радеющего за снижение выбросов парниковых газов к 2050 г., нам нужно 10 человек и политических организаций, работающих над расширением доступа к электроэнергии. Только когда у нас будет растущая, жизнеспособная мировая экономика, обеспечивающая людей доступом к электроэнергии, и когда улучшатся условия жизни миллиардов человек, страдающих от энергетической бедности, мы сможем усилить работу над экологическими вопросами, такими как сокращение выбросов парниковых газов".

Бойс отметил, что во всем мире около 3,6 млрд человек - более половины населения Земли - не имеет адекватного доступа к электроэнергии. А в будущем электроэнергия понадобится еще 2 млрд человек, поскольку в ближайшие двадцать лет население вырастет. Это означает, что всего через 20 лет во всем мире будет от 5 до 6 млрд человек, не имеющих адекватного доступа к электроэнергии.

"Исследование за исследованием, а также простой здравый смысл говорят нам о том, что благодаря электроэнергии люди живут дольше и лучше. И все-таки ежегодно мы из-за последствий энергетической бедности теряем более 1,5 млн человек, - сказал Бойс. - Мы больше не можем закрывать глаза на эту жестокую статистику. Люди должны быть на первом месте. Они - главная ценность".

Бойс призвал к изменению приоритетов:
- Преодолеть энергетическую бедность - главный приоритет;
- Обеспечить всех людей доступом к электроэнергии к 2050 г.;
- Развивать все формы энергии для долгосрочного доступа и признать, что уголь - это единственный вид топлива, который может удовлетворить растущий мировой спрос на электроэнергию;
- Внедрить современные технологии переработки угля с целью сокращения выбросов почти до нулевого уровня.

Во всем мире традиционные угольные электростанции вырабатывают примерно 1 000 гигаватт электроэнергии. Бойс отметил, что их замена сверхкритическими электростанциями будет способствовать всемирной реиндустриализации и огромному сокращению выбросов диоксида углерода без использования средств улавливания и хранения углерода.

По данным исследования, проведенного Службой управленческой информации, Вашингтон, замена старых электростанций обеспечит экономические преимущества в размере 4,3 триллиона долларов США и создаст 21 млн новых рабочих мест на четырехлетний период строительства. Будет сокращено такое количество выбросов диоксида углерода, какое вырабатывают все пассажирские автомобили в США вместе взятые. "План Peabody" призывает:

1. Работать над преодолением энергетической бедности и развитием мировой экономики, гарантируя, что как минимум половина новых электростанций работает на угле - доминирующем базовом мировом источнике электроэнергии.

2. Заменить 1 000 гигаватт традиционных угольных электростанций сверхкритическими и ультрасверхкритическими электростанциями, которые более эффективны и лучше улавливают углерод.

3. За 20 лет разработать как минимум 100 крупных проектов во всем мире, которые будут улавливать, хранить или использовать диоксид углерода, выбрасываемый угольными электростанциями.

4. За ближайшие 10 лет реализовать во всем мире важные проекты по производству из угля газа, химических соединений и жидкостей. Такие предприятия энергично развиваются в Китае, и если все последуют его примеру, это позволит уменьшить опасную зависимость от дефицитных нефтегазовых ресурсов.

5. Провести коммерческую реализацию и внедрение чистых технологий переработки угля для достижения долгосрочных экологических улучшений и сведения количества выбросов к нулю.

Уголь - это самое быстрорастущее в мире топливо. За последние десять лет использование угля выросло примерно на 50% "При каждом десятикратном увеличении потребления электроэнергии продолжительность жизни увеличивается на 10 лет, - сказал Бойс.- Уголь - это единственное устойчивое топливо, способное удовлетворить основные энергетические потребности растущего населения и развивающейся экономики мира".

"План Peabody" предусматривает существенные меры для преодоления энергетической бедности и энергетического неравенства, а также для предоставления людям во всем мире полного доступа к электроэнергии к 2050 г. Социальный и экономический прогресс в развивающихся странах - это одна из задач лидеров этих стран, отметил Бойс. "От бедности и экономической стагнации страдают все в равной степени, вне зависимости от цвета флага".

Всемирный энергетический совет был создан в 1923 г. Он имеет членские комитеты почти в 100 странах. В 2010 г. конгресс собрал более 5 000 мировых лидеров в сфере энергетики: представителей промышленных кругов, правительственных органов, научных учреждений, международных организаций и отраслевых ассоциаций.

Peabody Energy - это крупнейшая в мире частная угольная компания и мировой лидер по экологически чистым угольным решениям. В 2009 г. ее продажи составили 244 млн тонн, а доход - $6 млрд. Peabody поставляет топливо для 10% американских и 2% мировых электростанций.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ