Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fortum планирует получать 500 млн евро прибыли в России
17.09.2010
Финский энергоконцерн Fortum, российские активы которого в прошлом году принесли ему убытки, планирует получать от них к 2015 г. свыше 500 млн евро операционной прибыли в год после того, как построит новые генерирующие мощности и сможет заработать на их продаже, говорится в презентации новой стратегии компании.

При этом Fortum все еще обсуждает с российским властями сроки выполнения своих инвестпроектов, предлагая первые блоки ввести на год позднее, а завершить инвестпрограмму на год раньше.

В России финский концерн владеет генерирующей ТГК-10 (сейчас - Фортум), в которую входят восемь электростанций в Тюменской и Челябинской областях, а также блокпакетом в ТГК-1, подконтрольной "Газпрому".

Как сообщает Reuters, в прошлом году операционные убытки российских активов Fortum, согласно ее отчетности, составили 29 миллионов евро, но уже в первой половине текущего года в РФ концерну удалось получить 23 млн евро прибыли за счет роста экономики и спроса на электроэнергию.

"Операционная прибыль Fortum в России должна быть более 500 млн евро вскоре после завершения инвестиционной программы", - сказано в ее сообщении.

Концерн надеется зарабатывать в РФ благодаря продолжающейся либерализации рынка электроэнергии, который должен полностью отказаться от регулирования цен со следующего года, а также возможности окупать свои инвестиции на долгосрочном рынке мощности.

Ключевым фактором роста прибыльности в России Fortum называет плату за новую мощность на рынке, который начнет работать с 2011 г., и верит, что она будет стоить в 3-4 раза дороже старой.

Финский концерн, один из трех иностранных стратегических инвесторов в российскую электроэнергетику, при покупке генерирующей компании ТГК-10 обещал построить 2,3 гигаватта новой мощности до 2013 г. и потратить на это около 2,5 млрд евро.

После недавнего пересмотра инвестпрограмм энергетиков властями объем строительства российского Фортума увеличился до 2,4 гигаватта, а завершение программы компания растянула до конца 2015 г., говорилось в списке обязательных инвестпроектов, утвержденном правительством в августе.

Однако из сегодняшней презентации генерального директора Фортума Александра Чуваева следует, что компания ждет завершения своей инвестпрограммы в конце 2014 г., собираясь ввести первые блоки не в текущем году, а в следующем.

"Мы еще продолжаем обсуждать с властями корректировку обязательной инвестпрограммы, предлагая завершить ее раньше", - сказала Рейтер пресс-секретарь ТГК-10 Елена Березюк.

К этому времени генерирующая мощность ТГК-10 должна вырасти почти вдвое до 5,1 гигаватта.

Компания предлагает на год позднее ввести три энергоблока - на Тюменской ТЭЦ-1, Тобольской ТЭЦ и Челябинской ТЭЦ-3 общей мощностью 657 мегаватт. При этом последний из трех блоков мощностью 418 мегаватт каждый в Нягани может начать работу не в конце 2015 г., а в 2013 г.

Стоимость инвестиций в ТГК-10 концерн не меняет, отмечая, что ему осталось вложить 1,7 млрд евро.

Всего до конца 2014 г. Fortum инвестирует в Россию чуть более 4 млрд евро, сообщила она в своей стратегии, не уточнив, что включают вложения.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ