Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Жамишев: Увеличение в два раза ЭТП на нефть приближает налоговую нагрузку в Казахстане к российской
22.09.2010
Увеличение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть с $20 до $40 за тонну с 1 января 2011 г. приближает налоговую нагрузку нефтяных компаний в Казахстане к российской нагрузке, которая считается чрезмерно высокой. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания в мажилисе парламента сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, отвечая на вопрос депутата Владимира Нехорошева, почему ЭТП на нефть вводится всего $40 за тонну и только с 1 января 2011 г., а не с 1 ноября 2010 г., как в России, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Вопрос, почему $40 все время сравнивается с экспортной пошлиной в Российской Федерации? Я хотел бы сказать, что, если сравнивать, то надо сравнивать прежде всего налоговую нагрузку. И введение этой пошлины приближает налоговую нагрузку в Казахстане на нефтяные компании к России, которая вообще-то считается чрезмерно высокой. И обсуждается в России вопрос о последствиях налоговой нагрузки на нефтяную отрасль", - отметил Б. Жамишев.

Тем не менее, по его словам, Казахстан ориентируется и на другие страны. "В целом наша налоговая нагрузка сопоставима с основными нефтедобывающими странами, если считать налоговую нагрузку на чистый доход. Почему-то по цифрам она абсолютно несопоставима с Россией. В России нет рентного налога на экспорт, это компенсируется экспортной пошлиной. Вообще экспортная пошлина на нефть из Восточной Сибири нулевая, и, кроме того, налог на добычу полезных ископаемых при определенных условиях у них тоже действует нулевая ставка. Там другая структура налогов. Поэтому правильно ли сравнивать налоговую нагрузку?" - подчеркнул он.

Что касается сроков введения новой ЭТП на нефть, Б. Жамишев отметил, что доходы, прогнозируемые в бюджете, должны гарантированно исполняться. "В середине года, когда мы установили ставку в размере $20 за тонну, мы имели в виду то, что цены на нефть будут иметь тенденцию к росту и в целом цены на нефть будут стабильными. Теперь, когда мы видим, что такие прогнозы оправдываются, мы установили, что с 1 января будет ставка $40 за тонну", - пояснил он.

"Не хотелось бы устанавливать ставки, которые затем пришлось бы снижать по каким-то причинам, поэтому считаем такой подход абсолютно оправданным. И в любом случае даже принятие нормативного акта сегодня предполагает его введение через месяц после опубликования. Поэтому установленные ставки $40 мы считаем вполне оправданными для фискальных целей, это обеспечивает бюджет необходимыми доходами", - подчеркнул министр финансов.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ