Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Азарова готовит новое повышение цен на газ - БЮТ
23.09.2010
Украинское правительство Николая Азарова предлагает очередное повышение цен на газ в виде целевой надбавки на тарифы, чтобы выручить деньги на оснащение потребителей счетчиками. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил министр энергетики оппозиционного "теневого" правительства, член фракции БЮТ Александр Гудыма.

По его словам, соответствующее предложение содержится в правительственном законопроекте 7024 "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", который одобрил в среду топливно-энергетический комитет Рады, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Гудыма напомнил, что сегодня 8 млн украинских потребителей имеют газовые счетчики, а около 5,2 млн (почти 40%) таких счетчиков не имеют. По словам оппозиционного министра, в своем законопроекте правительство указывает, что счетчики будут устанавливаться за средства государственного бюджета и за средства газоснабжающих организаций", - говорится в сообщении.

"Сегодня, когда 90% всех облгазов контролируется (Дмитрием) Фирташем - членом команды (президента Виктора) Януковича - было бы естественно, если бы парламент, с подачи правительства, обязал владельца RosUkrEnergo господина Фирташа установить счетчики за счет своих прибылей, как это делается во всем мире", - сказал Гудыма.

Вместо этого законопроект возлагает финансирование установки счетчиков (2,8 млрд гривен, или $350 млн) на государственный бюджет, сказал депутат.

RosUkrEnergo, которая в 2005-2008 гг. поставляла газ на Украину, была зарегистрирована в 2004 году в Швейцарии. 50% в ней принадлежат "Газпрому", 50% - украинским бизнесменам Фирташу (45%) и Ивану Фурсину (5%).

Кроме того, законопроект предполагает отключение от газоснабжения людей, не установивших счетчики вовремя, сообщил Гудыма.

Оппозиционный министр убежден, что если будет принят этот законопроект, рассмотреть который провластное большинство предлагает уже на следующей неделе, цена на газ для населения может быть вновь повышена.

Власти Украины летом 2010 г. повысили цены на газ для населения на 50%, мотивируя это условиями соглашения с МВФ. Это же соглашение предполагает еще одно повышение цены на газ для населения в апреле 2011 г.

Правда, как сообщил в четверг председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василий Хаара, профсоюзы и правительство ведут совместные переговоры с МВФ, "чтобы снять требования, касающиеся повышения пенсионного возраста (для женщин с 55 до 60 лет), повышения цены на газ для населения в апреле 2011 г. и требования по замораживанию зарплат бюджетникам".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ