Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" и "Газпром" инициируют поправки в законы Украины для возобновления работы по развитию украинской ГТС
24.09.2010
Акционеры украинско-российского ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" инициируют изменения в украинское законодательство для снятия запрета на участие в управлении украинскими магистральными газопроводами иностранных компаний. Как передает РБК, об этом сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО "Газпром", руководитель компании "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский на форуме "ТЭК Украины: настоящее и будущее".

"В этом месяце состоялось собрание акционеров консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, который у нас был создан в 2004 г. Его акционеры - "Нафтогаз Украины" и "Газпром" - совместно решили выйти с законодательной инициативой для внесения в законодательство необходимых положений, позволяющих участвовать в управлении газотранспортной системой иностранным государствам, в том числе России", - сказал А.Подмышальский.

По его мнению, это очень серьезный шаг. "Можно будет сесть и определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы - что сохранить, что модернизировать", - продолжил А.Подмышальский.

Представитель "Газпрома" напомнил, что для обеспечения надежности поставок российского газа в Европу Россия вынуждена была реализовывать проекты "Северный поток" и "Южный поток", которые смогут несколько разгрузить украинскую систему. Он выразил надежду, что концептуальные подходы украинско-российского сотрудничества в газовой сфере будут озвучены на заседании межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества, которое состоится 26 октября 2010 г.

ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" создано в 2003 г. в равных долях ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Планировалось, что компания построит газопровод Богородчаны-Ужгород на Западной Украине. Новая система протяженностью 234 км и стоимостью $300 млн должна была обеспечить дополнительно до 19 млрд куб. м транзита газа через украинскую территорию. Построить газопровод планировалось за полтора года. В 2005-2006 гг. получены необходимые разрешения на строительство, выделен участок, выбран генподрядчик. Однако затем проект заморозили. В 2010 г. после избрания президентом Виктора Януковича Украина заявила о необходимости возвращения к идее газотранспортного консорциума.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ