Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Красноярские депутаты просят вывести "Электрокомплекс" из кризиса
27.09.2010
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края намерены обратиться к правительству региона с просьбой сформировать четкую программу по выводу из кризиса одного из ведущих предприятий электротехнической промышленности края ОАО "Электрокомплекс" в Минусинске, где работают около 500 человек, сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель краевого Заксобрания.

По его словам, завод, специализирующийся на выпуске высоковольтной вакуумной аппаратуры (выключателей) находится на грани банкротства. В 1991 г. Минусинский электрокомплекс выпускал более 5,5 тыс. электровыключателей, к 2002 г. их выпуск сократился до 709. Преобразованный в ОАО "Электрокомплекс" завод увеличил выпуск продукции до 3,817 тысячи выключателей, однако в 2009 г. их производство снова упало до 1,048 тыс. штук. С мая этого года на предприятии введена процедура наблюдения, возникла угроза банкротства и ликвидации.

Кредиторская задолженность предприятия составляет 70 млн руб., дебиторская - около 50 млн. В связи с задолженностью банки не предоставляют кредитов. Задолженности по заработной плате нет, однако зарплата работников составляет всего лишь около 7 тысяч рублей при средней зарплате в Минусинске около 14 тысяч рублей.

"Ситуация сложная и наша (депутатов) задача - понять, почему современное промышленное предприятие, еще недавно являющееся флагманом красноярской электротехнической промышленности, подведено под банкротство и практически под ликвидацию; в каком финансовом состоянии сегодня находится электрокомплекс и какую помощь ему может оказать краевая власть", - сказал во время визита на завод председатель по экономической политике краевого Заксобрания Михаил Васильев.

По его мнению, основная проблема завода в реализации продукции и в том, что нет контрактов на реальные продажи. Одной из причин этого является потеря управляемости на предприятии.

"Надо решать вопрос о том, чтобы управленцы были достойны славы этого предприятия. Если нынешнее руководство не способно к управлению, его надо менять. Управленческие решения должен принимать человек, способный это делать, чтобы не было случайных назначений арбитражников. Иначе процесс примет характер необратимости. Сегодня ситуация именно такая - завод стоит над обрывом, и сталкивать его туда мы не имеем права", - отметил Васильев.

Глава комитета подчеркнул, что необходима и более предметная позиция краевого Минпрома: должна быть сформирована совместно с предприятием и основными потребителями программа развития и модернизации производства.

"Это предприятие сегодня худо-бедно дает рабочие места и какие-то налоги. В потенциале может давать в десятки раз больше. И наша задача - решить возникшие проблемы и вернуть предприятию финансовое благополучие. Минусинский электрокомплекс хоронить рано", - отметил парламентарий.

По его словам, он вместе с другими депутатами намерен поставить вопрос о спасении предприятия перед председателем правительства края Эдхамом Акбулатовым.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ