Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия обладает серьезным потенциалом для развития возобновляемых источников энергии - эксперт
28.09.2010
Белоруссия обладает серьезным потенциалом для развития возобновляемых источников энергии. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА исполнительный директор Ассоциации "Возобновляемая энергетика" Владимир Нистюк, который принимает участие в региональной научно-практической конференции "Альтернативные и возобновляемые источники энергии. Состояние и перспективы развития, технологии и оборудование" в Могилеве.

По его словам, миф о том, что у Белоруссии нет потенциала для развития возобновляемых источников энергии, был искусственно создан определенным нефтегазовым лобби, для того чтобы им не мешали быть монополистами на белорусском энергетическом рынке.

В Белоруссии история развития возобновляемых источников энергии имеет давнюю историю. Ветроэнергетика развивалась еще со времен Советского Союза. Белорусские ученые изучали ситуацию с ветром в Черноморско-Балтийском регионе, возводили ветроустановки по всей территории СССР, создавали в лабораториях модели уникальных агрегатов, испытывали их на собственном полигоне. В 50-х годах ХХ века энергию воды использовали около 180 малых гидростанций. Однако дешевизна и доступность углеводородного сырья никак не стимулировали активное развитие новых видов энергии.

Новая ситуация, сложившаяся на энергетическом рынке, вновь привлекла внимание к забытым и заброшенным проектам. Тем более что изучение зарубежного опыта продемонстрировало высокую эффективность использования возобновляемых ресурсов для решения усложняющихся энергетических проблем. Оказалось, что для успешного решения вопросов энергоэффективности и энергосбережения есть необходимость увеличить долю собственных ресурсов в получении энергии. Рубежи в достижении этой цели четко определены в Директиве Президента Белоруссии №3 и целым рядом госпрограмм.

"Самое важное, что на сегодняшний день у нас есть достаточно много своих разработок и технологий, есть фирмы, которые занимаются выпуском специального оборудования, и одна из наших главных задач - поддержка и продвижение белорусских производителей, содействие более активному внедрению новых достижений в этом направлении энергетики", - отметил Владимир Нистюк.

По его словам, в Белоруссии реально в ближайшие несколько лет на основе источников альтернативной энергетики создать серьезную накопительную энергосистему, которая может эффективно работать и вносить значимый вклад в дело обеспечения энергобезопасности страны. К примеру, правительством рассматривается вопрос о строительстве в Белоруссии около 100 мини-ГЭС, есть разработки собственного высокоэффективного белорусского ветроагрегата, есть собственные тепловые насосы, активно развивается геотермальная энергетика.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ