Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Якутии определили место строительства Канкунской ГЭС на реке Тимптон
28.09.2010
В Якутии специальная комиссия определила, в каком именно месте русла реки Тимптон будет возведена Канкунская ГЭС - один из стратегических объектов будущего Южно-Якутского промышленного района. Как 28 сентября сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе Корпорации развития Южной Якутии, в состав комиссии вошли представители компании "РусГидро" (инвестора проекта), "Южно-Якутского ГЭК" (заказчика проектирования ГЭС), Корпорации развития Южной Якутии (координатора проекта), проектно-изыскательских институтов "Ленгидропроект" (генерального проектировщика) и "Стройрезерв" (разработчика раздела ОВОС), администраций Нерюнгринского и Алданского районов, на территории которых разместится крупнейший объект энергетики республики.

Для того чтобы определиться с "точным адресом" станции, специалисты "Ленгидропроекта" провели серьезные изыскания и сделали предварительные расчеты. При этом учитывалось множество параметров: изгиб реки, напор воды, рельеф и сейсмологические характеристики местности, близость к объектам инфраструктуры.

На заседании комиссии "Ленгидропроект" представил результат своих исследований - презентацию, в которой оценивались два наиболее оптимальных варианта размещения Канкунской ГЭС: либо на 201-м километре от устья Тимптона (места, где река впадает в Алдан), либо на 199-м. Из двух вариантов генеральный проектировщик предложил выбрать первый, назвав его предпочтительным с технической и экономической точек зрения.

Члены комиссии во время облета осмотрели район, где в будущем разместится ГЭС, и подписали акт выбора площадки под ее строительство. В итоге принято окончательное решение: плотина Канкунской ГЭС будет построена на 201-м километре от устья реки Тимптон.

Как отметили в пресс-службе, можно говорить о завершении подготовительного периода и начале разработки проектной документации, которая продлится до осени 2011 г. Затем готовый проект ждет государственная экспертиза. Уже в 2012 г. на берега Тимптона придут гидростроители. В рамках государственно-частного партнерства расходы на проектирование ГЭС полностью берет на себя государство - из средств Инвестфонда РФ выделяется более 3 млрд руб.

Канкунская ГЭС необходима для энергообеспечения новых крупных промышленных предприятий, строительство которых предусматривается мегапроектом "Комплексное развитие Южной Якутии". На предпроектном этапе плановая мощность Канкунской ГЭС составляет 1.200 МВт. Средняя многолетняя выработка электроэнергии - 4,87 млрд кВт.ч/год; высота платины - 230 м.

Тимптон - бурная горная река. Среднегодовой расход воды в створе проектируемой ГЭС составляет 319 куб. м/сек., среднемноголетний сток - 9,88 куб. км, максимальный напор - 214 м. При этом объём создаваемого водохранилища составит 18 куб. км. Несмотря на значительные напоры и большой полный объём водохранилища относительная площадь затопления территорий при наполнении водохранилища будет в 40 раз меньше сопоставимых по мощности равнинных ГЭС - основная масса воды будет заключена в естественном узком каньоне реки Тимптон. Канкунскую ГЭС предполагается ввести в эксплуатацию в 2020 г.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ