Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия и Россия ищут варианты внесудебного решения по взиманию таможенных пошлин на нефтепродукты
29.09.2010
Белоруссия и Россия ищут варианты внесудебного решения по спору о взимании таможенных пошлин на нефтепродукты. Страны договорились о том, что на первоначальном этапе российская сторона рассмотрит возможность создания благоприятных условий для поиска внесудебного решения. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции.

Белорусская сторона предприняла ряд шагов по выполнению последнего решения Экономического Суда СНГ от 7 сентября текущего года. В частности, по инициативе белорусской стороны состоялись встречи с полномочными представителями России. Во время встреч была достигнута договоренность о том, что на первоначальном этапе российская сторона рассмотрит возможность создания благоприятных условий для поиска внесудебного решения проблемы.

Минюст Белоруссии обратился к Минюсту России с просьбой проинформировать о конкретных предложениях российского правительства по урегулированию вопроса поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию во внесудебном порядке. В Минюсте рассчитывают, что такая информация поступит в самое ближайшее время, чтобы в преддверии очередного заседания Экономического Суда СНГ стороны могли предметно проинформировать суд об итогах выполнения его решения.

Одновременно Минюст направил в суд заключения кафедры международного права и кафедры международного частного и европейского права Белгосуниверситета, а также заключение Института права Украины, подтверждающие обоснованность позиции белорусского правительства в данном споре.

Экономический суд СНГ предложил 7 сентября российской и белорусской сторонам найти возможности для решения спора о правомочности взимания Россией таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, во внесудебном порядке. Такое решение суд принял в ответ на соответствующее ходатайство российской стороны. Следующее заседание экономического суда состоится 7 октября 2010 г. К этому времени суд предложил России и Беларуси прийти ко взаимовыгодному удовлетворению спора во внесудебном порядке.

Минюст Белоруссии 25 марта обратился в ЭС СНГ с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию. С 1 января 2010 г. на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Суть искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Белоруссией и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в режиме свободной торговли. Например, соглашением между правительством Белоруссии и правительством России о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. и протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 г. установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ