Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские власти снизили доходность энергосетей с 2013 г.
05.10.2010
Российские власти снизили доходность вложений энергосетевых компаний на один процентный пункт с 2013 г. при пятилетнем тарифном регулировании.

Как передает Reuters, доход с новых инвестиций распределительных сетей государственного "Холдинга МРСК" снизится при продлении срока тарифного регулирования на два года с 12 до 11%, магистральных сетей Федеральной сетевой компании - с 11 до 10%, следует из приказов Федеральной службы по тарифам.

Российские энергосети со следующего года должны полностью перейти на считающийся прогрессивным долгосрочный тариф, основанный на методе возврата доходности на вложенный капитал (RAB, от Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала). По оценкам компаний и правительства, новая система позволяет четко планировать длинные инвестиции и гарантирует их отдачу. Первоначально тариф в РФ установили на три года, однако позднее чиновники разрешили продлить срок до пяти лет.

С начала текущего года на RAB перешли Федеральная сетевая компания и ряд региональных распределительно-сетевых компаний, с 1 июля текущего года новый тариф должен был заработать еще для 23 сетевых компаний, но власти задержали процесс, чем оказались недовольны инвесторы, отмечая, что правила игры в РФ в электроэнергетике меняются едва ли "не раз в квартал".

Отдача с новых инвестиций в распределительные сети для первых трех лет действия тарифа была установлена на уровне 12%, ФСК получила норму доходности в 11%, хотя просила на процент выше.

Аналитик Альфа-банка Александр Корнилов считает логичным шагом снижение доходности для энергосетей при продвижении RAB-регулирования, но говорит, что он может привести к краткосрочному негативному влиянию на акции компаний.

Среди причин такого решения государства он назвал влияние ставок госдолга, которые, по его мнению, будут снижаться, а также дальнейший рост заимствований сетевых компаний, приводящий к удешевлению стоимости капитала.

"В то же время рынок ориентировался на 12% доходности для МРСК и 11% для ФСК, утвержденных на трехлетний период, и новые уровни стали неожиданностью, поэтому можно ждать негативного влияния, в большей степени для ФСК, у которой масштабная инвестиционная программа", - сказал аналитик.

Корнилов полагает, что новые ставки стали "разменной монетой" в дискуссии чиновников и компаний и последним, возможно, при согласии на снижение нормы доходности, удалось удержать предлагаемый ими размер базы капитала.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ