Литва предлагает создать единое европейское агентство по закупке газа
По словам председателя парламента, Литва будет проводить в жизнь идею централизованной закупки газа Евросоюзом - через единое агентство, создание которого, по ее мнению, должно заинтересовать большинство стран Евросоюза. Эту идею Литва планирует обсудить в Вильнюсе на предстоящем на текущей неделе заседании межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва, которая будет посвящена вопросам энергетической безопасности.
По мнению Ирены Дягутене, создание единого европейского агентства по закупке газа позволило бы Литве и другим странам Евросоюза покупать газ по стабильным и более низким по сравнению с нынешними ценам. Агентство ограничило бы возможности отдельных поставщиков газа проводить дискриминационную политику цен, укрепило бы переговорные позиции ЕС в отношениях с поставщиками энергоносителей.
Ирена Дягутене привела в пример разницу в действующих ценах на газ для Литвы и Германии: Литва платит за газ, поставляемый российским "Газпромом", примерно на треть больше, чем Германия.
Литва давно ищет способ избавиться от монополизма "Газпрома". По мнению властей, этому способствовало бы строительство в стране терминала для сжиженного газа, а также строительство газопровода Amber с пропускной способностью до 5 млрд куб.м в год. Такой объем газа, передаваемый по газопроводу из Польши в Литву, мог бы обеспечить потребности в этом виде топлива всех трех стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии. В апреле 2010 г. Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку о строительстве газопровода в рамках программы развития европейских энергетических сетей. В августе операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум о целесообразности строительства Amber, который будет передан в Еврокомиссию в начале 2011 г.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

