Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва предлагает создать единое европейское агентство по закупке газа
07.10.2010
Литва предлагает создать единое европейское агентство по закупке газа, чтобы избавиться от дискриминационной политики нынешних поставщиков энергоносителей. Об этом заявила председатель парламента Литвы Ирена Дягутене в интервью "Жиню радияс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя парламента, Литва будет проводить в жизнь идею централизованной закупки газа Евросоюзом - через единое агентство, создание которого, по ее мнению, должно заинтересовать большинство стран Евросоюза. Эту идею Литва планирует обсудить в Вильнюсе на предстоящем на текущей неделе заседании межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва, которая будет посвящена вопросам энергетической безопасности.

По мнению Ирены Дягутене, создание единого европейского агентства по закупке газа позволило бы Литве и другим странам Евросоюза покупать газ по стабильным и более низким по сравнению с нынешними ценам. Агентство ограничило бы возможности отдельных поставщиков газа проводить дискриминационную политику цен, укрепило бы переговорные позиции ЕС в отношениях с поставщиками энергоносителей.

Ирена Дягутене привела в пример разницу в действующих ценах на газ для Литвы и Германии: Литва платит за газ, поставляемый российским "Газпромом", примерно на треть больше, чем Германия.

Литва давно ищет способ избавиться от монополизма "Газпрома". По мнению властей, этому способствовало бы строительство в стране терминала для сжиженного газа, а также строительство газопровода Amber с пропускной способностью до 5 млрд куб.м в год. Такой объем газа, передаваемый по газопроводу из Польши в Литву, мог бы обеспечить потребности в этом виде топлива всех трех стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии. В апреле 2010 г. Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку о строительстве газопровода в рамках программы развития европейских энергетических сетей. В августе операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум о целесообразности строительства Amber, который будет передан в Еврокомиссию в начале 2011 г.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ