Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай поможет Дерипаске строить новые ГЭС в России
12.10.2010
Компания Евросибэнерго, электроэнергетическая "дочка" группы En+ миллиардера Олега Дерипаски, планирует строительство новых ГЭС в Сибири с участием китайского инвестора, передает Reuters.

Российская компания сообщила, что подписала соглашение с гидроэнергетической корпорацией China Yangtze Power Company о возможности строительства в России новых гидроэлектростанций и модернизации существующих ГЭС.

Евросибэнерго в прошлом году консолидировала контрольные пакеты акций электроэнергетических и угольных предприятий En+, в том числе "Иркутскэнерго", в состав которой входят крупные гидроэлектростанции в Сибири. Мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта. По сведениям источников, En+ готовит IPO своего электроэнергетического подразделения на Гонконгской бирже и может предложить до 25% его акций, привлекая до $2 млрд.

Проекты Евросибэнерго c China Yangtze Power могут быть реализованы как с ориентацией на внутренний спрос на электроэнергию, так и с возможностью экспорта из Сибири в северные и северо-восточные провинции Китая, говорится в сообщении. Других подробностей компания не приводит.

Представитель EN+ сказал, что стороны рассматривают возможность строительства ГЭС, в том числе, в Забайкалье, не уточнив их мощность. По его словам, гидропотенциал в Сибири стороны оценивают более чем в 4 гигаватта.

Какую долю в новых проектах может получить китайская компания он не уточнил.

В Сибири расположены основные энергоемкие алюминиевые мощности России, принадлежащие компании Русал, основным акционером которого является Дерипаска. Его заводы закупают более половины электроэнергии со станций Евросибэнерго. В начале этого года алюминиевый гигант подписал долгосрочные контракты с Иркутскэнерго и Красноярской ГЭС с привязкой цен на электроэнергию к стоимости алюминия на LME.

Сейчас строительство новых гидроэлектростанций в России ведет государственная компания "РусГидро". Единственный проект, который она выполняет вместе с Русалом на паритетных началах - это возведение Богучанской ГЭС в Красноярском крае. Гидрокорпорация также претендует на получение в собственность 40-процентного пакета "Иркутскэнерго", который принадлежит РФ и передается госэнергохолдингу "ИНТЕР РАО".

Представитель "Русгидро" не стал комментировать планы Евросибэнерго с китайским партнером.

После аварии в августе прошлого года на крупнейшей в России Саяно- Шушенской ГЭС, принадлежащей "РусГидро", Дерипаска от лица "Русала" предложил премьеру Владимиру Путину выделить эту станцию, чтобы получить в ней долю, писала газета Коммерсант. Бизнесмен пока безуспешно просил вернуться к идее времен экс-монополии РАО ЕЭС, когда РусГидро еще была не сформирована, а все ГЭС России предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ