Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: Белоруссия не видит проблем с транзитом электроэнергии в Литву
21.10.2010
Белоруссия не видит никаких проблем в вопросе транзита украинской электроэнергии в Литву через территорию страны. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Нет никаких проблем транзита. Вопрос не в Белоруссии",- сказал Лукашенко.

Он также отметил, что белорусская сторона готова рассматривать различные варианты или транзита, или замещения электроэнергии.

"Вопрос в том, кто продает товар, разговаривать надо с украинской стороной",- сказал Лукашенко, выразив намерение обсудить этот вопрос с Украиной, если он актуален для Литвы.

Ранее лидеры Литвы и Украины Даля Грибаускайте и Виктор Янукович заявляли о намерении провести трехсторонние переговоры с Белоруссией о транзите через ее территории из Украины в Литву электроэнергии и энергоносителей.

По словам Грибаускайте, министерства энергетики двух стран уже ведут переговоры о конкретных проектах по поставке украинской электроэнергии. До сих пор планы Литвы импортировать украинскую электроэнергию не были реализованы из-за проблем с пропускной способностью через территорию Белоруссии.

После закрытия 31 декабря 2009 г. в соответствии с обязательствами перед ЕС Игналинской АЭС Литва закупает в Латвии, Эстонии, через них - в скандинавских странах, в Белоруссии и России около 50% необходимой стране электроэнергии.

Литвы стремиться к энергетической независимости и интеграции в европейский рынок электроэнергии. В ее планах совместно с другими странами Балтии и Польшей до 2018-2020 гг. построить новую атомную электростанцию, а к 2016 г. должен быть завершен региональный проект кабельного соединения со Швецией Nordlink. В настоящее время ведется прокладка еще одного соединения с Финляндией через Эстонию и Латвию - Estlink.

Кроме того Литва планирует построить собственное хранилище сжижженного газа и проложить газопроводное соединение с Польшей. На сегодняшний день единственным поставщиком природного газа в Литву остается российский "Газпром".

Однако, пока все эти проекты планируются и осуществляются, Вильнюс пытается диверсифицировать источники поставки электроэнергии и энергоресурсов, в первую очередь, чтобы снизить свою зависимость от поставок из России.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ