Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Крупные энергокомпании подписали договора на поставленную мощность
21.10.2010
21 октября в НП "Совет рынка" состоялась церемония подписания представителями крупных энергокомпаний договоров на поставленную мощность (ДПМ). В церемонии приняли участие представители компаний ОАО "СО ЕЭС", НП "Совет рынка", ОГК-6 ("Газпромэнергохолдинг"), "Интер РАО ЕЭС", ОАО "СУЭК", ОАО "Фортум", ЗАО "ЦФР" и ОАО "АТС". Начавшаяся компания по подписанию ДПМ является знаковым событием для отрасли в частности и для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны в целом. Об этом говорится в сообщении Минэнерго России.

В подписании участвовали: Председатель Правления НП "Совет рынка" и ОАО "АТС" Дмитрий Пономарев; Председатель Правления ЗАО "ЦФР" Сергей Лукин; Директор по развитию и сопровождению рынков ОАО "СО ЕЭС" Федор Опадчий; Председатель Правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Борис Ковальчук; Генеральный Директор ОГК-6 (Газпром энергохолдинг) Алексей Митюшов; Заместитель Генерального директора ОАО "СУЭК" Сергей Мироносецкий; Генеральный директор ОАО "Фортум" Александр Чуваев.

По словам Дмитрия Пономарева, подписанные договоры содержат в себе обязательства по строительству энергообъектов на ближайшие 5-7 лет. "Их продолжительность после ввода в эксплуатацию и аттестацию объектов предусматривается еще в течении как минимум 10 лет. Так что могу сказать, что эти подписания - достаточно эпохальное событие и в российском праве и в российской энергетике и в российской экономике" - отметил Пономарев. Всего в рамках договорной компании по ДПМ запланировано заключение более 30 тысяч договоров, в которых совокупный объем денежных средств составит порядка 3 трлн рублей. Данная сумма является оценочной.

В соответствии с договорами генерирующие компании берут на себя обязательство построить и ввести в эксплуатацию генерирующие мощности в объеме около 25 ГВт.

"Поддержание мер безопасности энергообъектов невозможно без долгосрочных планов по развитию и модернизации необходимого объема мощностей, - заметил Директор по развитию и сопровождению рынков ОАО "СО ЕЭС" Федор Опадчий. - В этом смысле ДПМ — уникальный механизм, дающий четкий и понятный план развития отрасли на долгий срок".

Модернизация генерирующих мощностей путем привлечения средств инвесторов является одной из главных целей реформы электроэнергетики.

Министерство энергетики РФ совместно со всеми заинтересованными сторонами скорректировало перечни, сроки и расположение объектов генерации, производственные и другие характеристики вводимого в эксплуатацию оборудования объектов и эксплутационно-обслуживающих комплексов по договорам предоставления мощности, а также меры финансовой и иной ответственности генерирующих компаний за неисполнение договорных обязательств по ДПМ в части ответственности за нарушения сроков строительства и введения объектов электроэнергетики в эксплуатацию.

В соответствии с правилами функционирования оптового рынка мощности, с 2011 года вся предоставляемая по ДПМ мощность выбирается в приоритетном порядке. Кампания по подписанию договоров о предоставлении мощности обеспечивает корректное проведение конкурентного отбора мощности, своевременное формирование субъектного состава электроэнергетических компаний на 2011 год, целевую реализацию задач Правительства Российской Федерации по модернизации экономики, оптимизированного финансирования, планового ввода новых мощностей, генерации электроэнергии.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ