Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зубков: Необходимо продлить на 2011 г. действие постановления о поставках ГСМ по льготным ценам
25.10.2010
С учетом сложного положения сельхозпроизводителей из-за засухи необходимо продлить на 2011 г. действие постановления правительства РФ о поставках горюче-смазочных материалов (ГСМ) по льготным ценам, которое действовало в 2010 г. Как передает РБК, такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая с докладом по итогам проведения осенних полевых работ и развитию животноводства на совещании, состоявшемся сегодня в Ростове-на-Дону под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина.

Также В.Зубков сообщил, что потребуется дополнительно привлекать материально-технические ресурсы в АПК. Он уверен, что Министерству сельского хозяйства РФ необходимо уже сейчас формировать эти резервы. Должен быть четкий план действий по обеспечению хозяйств семенами, удобрениями, горючим. Первый вице-премьер пообещал В.Путину в ближайшее время такие предложения представить.

Напомним, в июле 2010 г. правительство РФ приняло решение, что сельхозпроизводители получат 10-процентную скидку к средним оптовым ценам на ГСМ, сложившимся в том или ином регионе. Вице-премьер РФ Игорь Сечин также напомнил, что в 2009 г. по такой системе было реализовано 1 млн 412 тыс. тонн ГСМ и объем преференций достиг 3 млрд руб. Тогда И.Сечин назвал эту меру "нерыночной" и отметил, что нефтеперерабатывающие компании несут дополнительные расходы из-за несвоевременной выборки топлива регионами, но тем не менее выполняют своим обязательства. С февраля по сентябрь 2010 г. сельхозтоваропроизводители получили по льготным ценам 988 тыс. тонн нефтепродуктов и объем льгот составил 3,2 млрд руб.

Между тем, недавно Министерство сельского хозяйства РФ выразило озабоченность невысокими темпами закупок аграриями льготного топлива. Так, заместитель главы ведомства Сергей Королев в рамках XVI международной конференции "Причерноморский рынок зерна и масличных в сезоне 2010-2011 гг." отметил, что сельскому хозяйству выделено льготное топливо на 2010 г. на уровне 2009 г., но теперь встает вопрос о том, чтобы эти объемы выбирались крестьянами. "Многие (сельскохозяйственные) компании запросили, заявили эти объемы, теперь все ждут чего-то, не выбирают", - подчеркнул С.Королев, добавив, что в настоящее время цена на дизельное топливо, согласно мониторингу Минсельхоза, не растет. Помимо этого, министерство считает возможным субсидировать покупки сельхозорганизациями ГСМ, минеральных удобрений и семян.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ