Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" подвело предварительные итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2010 г.
26.10.2010
За 9 месяцев 2010 года суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО "РусГидро" и его ДЗО составила 55 568,8 млн кВт/ч, что на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными факторами, повлиявшими на снижение выработки ГЭС Группы "РусГидро" за 9 месяцев 2010 г., являются:
- снижение выработки Саяно-Шушенской ГЭС вследствие произошедшей технологической аварии 2009 г.;
- работа ГЭС Волжско-Камского каскада во 2-ом и 3-ем кварталах в условиях малой водности.

Без учета Саяно-Шушенской ГЭС суммарная выработка электроэнергии гидростанций Компании и ДЗО за 9 месяцев 2010 г. составила 48 025,6 млн кВт/ч, что на 2% ниже значений выработки электроэнергии за аналогичный период 2009 г.

Объекты ОАО "РусГидро" расположены на территориях с различными условиями формирования приточности в водохранилища ГЭС.

Реки Дальнего Востока и Сибири характеризуются тем, что их годовой сток формируется как за счет весеннего половодья, чей объем определяется накопленными снегозапасами и характером их стаивания, так и за счет длительных дождевых летних паводков, по объему сопоставимыми с половодьем.

В 2010 году на территории Сибири складывается благоприятная гидрологическая обстановка. В течение 9 месяцев 2010 г. приточность в водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС и Новосибирской ГЭС существенно превышала среднемноголетние значения. Это позволило обеспечить повышенную выработку Новосибирской ГЭС.

На территории Дальнего Востока благоприятная гидрологическая обстановка совпала с повышенными запасами водных ресурсов в водохранилищах ГЭС, которые были накоплены к концу 2009 г.

С целью обеспечения свободной емкости водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС, необходимой для пропуска повышенных расходов в весенне-летний период, совместно с Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами) и Системным Оператором была обеспечена повышенная загрузка этих станций. Сверхбалансовая выработка электроэнергии была обеспечена как за счет дополнительных поставок в Китай, так и за счет разгрузки тепловой генерации, в целях обеспечения безопасности гидроузлов.

В результате, выработка РусГидро и ДЗО в регионах Дальний Восток и Сибирь за 9 месяцев 2010 г., без учета Саяно-Шушенской ГЭС, выросла на 14%. Суммарная выработка электроэнергии в этих регионах составила 19 779 млн кВт/ч.

Реки центрального региона Европейской части России характеризуются обильным весенним половодьем и длительным периодом маловодья (межени), в период которого происходит использование накопленных в половодный период запасов водных ресурсов, в случае благоприятных условий возможны кратковременные дождевые паводки.

На Европейской части России в течение первых 9 месяцев сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3 квартале был на 33% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах региона на 23% ниже среднемноголетних, что равноценно потере 2-2,5 млрд кВт/ч.

В итоге, объекты "РусГидро", расположенные в центральных регионах Европейской части России, за 9 месяцев 2010 выработали 28 806,3 млн кВт/ч электроэнергии, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реки Северного Кавказа заполняются, в основном, как за счет стаивания ледниковых масс, так и в период проливных дождей. Это разнообразие позволяет компенсировать неблагоприятные гидрологические условия, которые могут сложиться в различных зонах.

Гидрологическая обстановка на Северном Кавказе и Юге России в первом полугодии характеризовалась повышенной, относительно среднемноголетней, приточностью, что привело к росту выработки за 9 месяцев 2010 г. на объектах, расположенных в этом регионе на 17%, до 6 983,2 млн кВт/ч.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ