Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дефицит электроэнергии нынешней зимой в Таджикистане составит около 2 млрд кВт/ч
29.10.2010
В ближайшие дни в Таджикистане официально будет введен лимит на потребление электроэнергии. Как сообщает корреспондент Regnum, об этом журналистам сообщил председатель энергохолдинга "Барки Точик" Абдулло Ёров. По его словам, предстоящей зимой Таджикистану не избежать введения лимита на потребление электроэнергии.

"Если зима не будет суровой и погодные условия будут такими же, как и в прошлом году, то энергообеспечение будет не менее 10 часов в сутки", - заявил глава энергохолдинга, отметив, что лимит на электроэнергию коснется преимущественно жителей сельской местности, так как Душанбе, а также областные и районные центры будут обеспечены электричеством круглосуточно.

В прежние годы Таджикистан в осеннее зимний период испытывал дефицит электроэнергии в объеме более 4 млрд кВт/ч, теперь же, по словам Ёрова, дефицит электроэнергии в предстоящий период составит 2 млрд. кВт/ч. По его мнению, это стало возможным после пуска Сангтудинской ГЭС-1 и перехода на энергосберегающие лампы. Кроме того, ожидается, что нынешней зимой будет запущен и первый агрегат Сангтудинской ГЭС-2.

По информации Абдулло Ёрова, в нынешнем году удалось заполнить водохранилище Нурекской ГЭС, основного производителя электроэнергии в Таджикистане на один метр больше нормы, что также улучшит ситуацию с энергообеспечением.

Между тем, "Барки точик" предлагает увеличить тарифы на электроэнергию в стране с начала следующего года. По словам Ёрова, энергохолдинг свои предложения по этому поводу предложит правительству. "Мы предложили увеличить тарифы для населения на 20%, а для юридических лиц - на 25%, - отметил Ёров, - Однако необходимо оговориться, что это лишь предложения "Барки точик", правительство может одобрить или не одобрить данное предложение. Возможно, будут предложены наименьшие проценты, но повышение все же должно произойти".

Напомним, ранее международные финансовые организации рекомендовали Таджикистану повысить стоимость электроэнергии до конца 2010 г. до 2,5 центов за 1 кВт/ч, чтобы довести энергетический сектор республики до уровня рентабельности и сделать его привлекательным для потенциальных зарубежных инвесторов.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ