Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" нацелилось на проекты в Юго-восточной Азии
01.11.2010
ОАО "РусГидро" нацеливается на реализацию проектов гидрогенерации в странах юго-восточной Азии (ЮВА), Турции и СНГ, и намерено развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в России. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам глава компании Евгений Дод.

Говоря о зарубежной стратегии, он подчеркнул, что для компании интересно не только приобретение иностранных активов (гидроэлектростанций), но и участие в проектах строительства.

"Мы в энергетике подотрасль, и у нас есть необходимость развивать собственную компетенцию на всем жизненном цикле гидростроительства", - сказал Дод.

Интересными странами для осуществления проектов по ГЭС Дод назвал не только государства ЮВА, но и Индию, Турцию с Балканами, Южную Америку и Африку.

"Это те регионы, где есть хорошие возможности по створам для ГЭС, и есть нормальное потребление (электроэнергии)", - сказал он, отметив в то же время, что компания "ведет консервативную политику (финансовых) заимствований и не намерена влезать в большое количество проектов".

В ЮВА российской компании интересными видятся Лаос и Индонезия.

"Я надеюсь, что до середины следующего года будут два больших проекта в Индии", - добавил Дод.

Модель участия "РусГидро" в зарубежных проектах может быть разная - от доли в капитале, до генерального подряда и поставок оборудования.

"В "РусГидро" опытный менеджмент, и нам легко сделать международный проект. На международном рынке мы можем и 10 ГВт (по проектам) построить. Для иностранных партнеров мы подготовили различные схемы сотрудничества", - сказал Дод.

Интересными он назвал также проекты в Украине (строительство гидроаккумулирующей станции) в Азербайджане, Казахстане, Турции. Отметил, что с канадскими гидрогенерирующими компаниями у "РусГидро" идет обсуждение планов сотрудничества.

Говоря о Вьетнаме, Дод подчеркнул, что, как и Индия, эта страна "у нас в приоритете", и сообщил о планах открыть во Вьетнаме представительство или дочернее общество "РусГидро".

Говоря о проектах в России, Дод подтвердил планы компании по развитию малых ГЭС на Кавказе.

"Мы очень надеемся на принятие поправок по "зеленым тарифам". У нас готова программа развития малых ГЭС на Кавказе, мы сейчас порядка 8 проектов рассматриваем, пять из них в Дагестане", - сообщил он, сказав, что их реализация будет идти на принципе софинансирования с инвесторами.

"РусГидро" также заинтересовано в развитии ветрогенерации и фотовольтаики (солнечной генерации).

По его словам, совместно с "Реновой" и "Роснано" идет обсуждение проекта в солнечной энергетике. В 2009 г. на базе технологий Oerlikon группа "Ренова" создала совместное предприятие с госкорпорацией "Роснано". Завод мощностью 130 МВт (более 1 млн солнечных модулей в год) расположен в Новочебоксарске (Чувашия).

Дод считает, что развивать альтернативную генерацию становится не менее выгодно, чем возводить АЭС или ГЭС.

Глава "РусГидро" считает важным качеством ВИЭ экологичность, в качестве примера приведя геотермальные электростанции в Исландии, которые используют природное тепло и не загрязняют окружающую природу. Перспективным регионом в РФ для геотермальной генерации является Камчатка и в 2011 г. "РусГидро" разработает концепцию развития энергопотенциала этого региона.

"Моя мечта - 70% электропотребления на Камчатке закрывать за счет ВИЭ", - сказал Дод.

Он также сообщил, что "РусГидро" намерено строить в России гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), и что в 2011 г. будет закончен проект Ленинградской ГАЭС.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ