Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федеральный арбитражный суд Московского округа: ФАС России правомерно оштрафовала ОАО "МОЭСК"
03.11.2010
12 октября 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2010 года, подтвердив законность и обоснованность принятого Управлением Федеральной антимонопольной службой по Московской области (Московское областное УФАС России) решения и предписания в отношении ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (ОАО "МОЭСК").

Напомним, 26 мая 2009 года Московское областное УФАС России установил факт нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств юридических лиц и физических лиц к электрическим сетям) и наложил оборотный штраф в размере 45 365 060 рублей.

В Московское областное УФАС обратился Гаврилов В.В., с жалобой на ОАО "МОЭСК".

В ходе рассмотрения обращения, Московское областное УФАС установило, что ОАО "МОЭСК" в период с 23 мая 2007 года по 2 февраля 2009 года необоснованно уклонялось от заключения договора об осуществлении технологического присоединения жилого дома, со ссылкой на наличие ограничений технического характера по пропускной способности электросетевого оборудования. Вместе с тем, объекты электросетевого хозяйства ОАО "МОЭСК" на период подачи заявки от потребителя включены в инвестиционную программу, что свидетельствует о наличии технической возможности технологического присоединения и является основанием для заключения договора об осуществлении технологического присоединения.

ОАО "МОЭСК" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Московского областного УФАС.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 10 марта 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного суда от 30 июня 2010 года, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, антимонопольная служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, об отмене решения и постановления, учитывая несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность и обоснованность принятого Управлением Федеральной антимонопольной службой по Московской области решения и предписания в отношении ОАО "МОЭСК".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ