Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Самая крупная в Белоруссии ветроэнергетическая установка начнет работать в декабре
10.11.2010
Самая крупная в Белоруссии ветроэнергетическая установка мощностью 1,5 МВт в поселке Грабники Гродненской области начнет работать в декабре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта Белоруссии.

Контракт о строительстве ветроэнергетической установки был подписан между РУП "Гродноэнерго" и китайской компанией HEAG в текущем году. Если ветроэнергетическая установка докажет свою эффективность, то "Гродноэнерго" рассматривает возможность создания совместного белорусско-китайского предприятия и строительство ветропарка мощностью до 25 МВт.

Также в июле 2010 г. Минский облисполком и немецкая компания Enertrag AG подписали инвестиционный договор о строительстве ветропарка мощностью 160 МВт вблизи деревни Волма Дзержинского района. Первый этап строительства планируется осуществить в 2011-2012 гг. Мощность установок, введенных первой очередью, составит 80 МВт. Ввод еще 80 МВт планируется реализовать в 2013-2014 гг. Стоимость проекта - до 360 млн евро.

В настоящее время компания Enertrag AG проводит работу по получению необходимых согласований и отводу земли под строительство. Кроме того, идет подготовка к установке мачты для проведения измерения скорости ветра в районе поселка Волма. После того как будут получены первые предварительные данные, начнется разработка проекта и непосредственно строительство.

Также Минприроды в этом году проведен конкурс и выбрана белорусская организация ООО "Аэролла-Энерго" для измерения в 2010-2011 гг. ветрового потенциала в четырех точках Белоруссии. Главная цель проекта - паспортизация четырех площадок в Ошмянском, Дзержинском, Воложинском и Сморгонском районах для сооружения ветроэнергетических парков.

Уже установлено оборудование и начаты измерения, которые продлятся 12 месяцев в соответствии с европейскими стандартами. На основе установленного ветропотенциала будет рассчитан ожидаемый объем энергии от размещения на площадках ветряков. Планируется, что реализация проекта позволит привлечь внешние и внутренние инвестиции на строительство ветроэнергетических установок на исследуемых площадках.

В департаменте по энергоэффективности отметили, что в текущем году желание реализовывать проекты в сфере ветроэнергетики Белоруссии высказали многие иностранные инвесторы. Так, построить ветропарки в Белоруссии намерены компании из Испании, Чехии, Швейцарии.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ