Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мосэнерго" оспорит решение ФАС России в судебном порядке
19.01.2005
19 января 2005 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) вынесла решение о том, что ОАО "Мосэнерго" нарушает Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", так как допускает "неправомерное завышение тарифов на тепловую энергию" в расчетах с ГУП "Жилкомсервис". Энергокомпания не согласна с решением ФАС России и намерена обжаловать его в Арбитражном суде г. Москвы.

Комиссия ФАС России предписала ОАО "Мосэнерго" в течение месяца "прекратить нарушения законодательства, а также перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет". Кроме того, энергокомпания должна переоформить договоры с жилищными организациями, снабжающими население тепловой энергией.

Дело в отношении ОАО "Мосэнерго" было возбуждено в октябре 2004 года по обращению ГУП "Жилкомсервис", которое обеспечивает теплоснабжение жилых домов, находящихся на балансе Федерального агентства по атомной энергии РФ (ранее — Минатом РФ). В своем заявлении ГУП "Жилкомсервис" указало, что получает от энергокомпании тепло для поставок населению, но вынуждено расплачиваться по тарифу, установленному для жилищных организаций. По мнению предприятия, ОАО "Мосэнерго" "злоупотребляет доминирующим положением на рынке и получает необоснованные доходы".

ОАО "Мосэнерго" ведет расчеты за тепловую энергию не напрямую с населением столицы, а с посредниками — муниципальными, ведомственными или коммерческими жилищными организациями. Действующим законодательством не установлено, что жилищные организации должны оплачивать тепловую энергию по тарифу "Население". Поэтому с 1 января текущего года все жилищные организации столицы оплачивают тепловую энергию по тарифу 408 рублей за Гкал (с учетом НДС), в то время как для населения установлен тариф 291 рубль за Гкал. Разницу в тарифах для муниципального жилого фонда компенсирует Правительство г. Москвы в виде дотаций из городского бюджета. Строительные, коммерческие и ведомственные организации, имеющие на балансе жилищный фонд, не получают дотации на оплату потребленной населением тепловой энергии и вынуждены возмещать разницу в тарифах за свой счет.

В ноябре 2004 года ОАО "Мосэнерго" обратилось к Правительству г. Москвы с просьбой распространить порядок возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию на все жилищные организации столицы независимо от формы собственности жилого фонда. Энергокомпания направила письмо первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петру Аксенову, в котором поддержала претензии жилищных предприятий немуниципального жилого фонда.

Энергокомпания готовится подать исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы об отмене решения антимонопольной службы. До принятия столичными властями решения о дотировании предприятий-перепродавцов ОАО "Мосэнерго" не может отпускать свою продукцию этим организациям по заниженным тарифам. Средства, которые ОАО "Мосэнерго" получает от оплаты энергии, направляются на закупку топлива, модернизацию и ремонт оборудования и выплату зарплаты рабочим, поэтому недополучение части средств приведет к снижению надежности работы всей энергосистемы. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Мосэнерго".

Около года назад ФАС России вынесла аналогичное предписание в отношении расчетов ОАО "Мосэнерго" с ОАО "Дон-строй". Тогда энергокомпания также обжаловала решение антимонопольной службы. ОАО "Дон-строй" обратилось за разъяснениями в Региональную энергетическую комиссию г. Москвы, после чего согласилось с правомерностью тарифов, применяемых ОАО "Мосэнерго". На сегодняшний день конфликт с жилищно-строительной организацией полностью урегулирован.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ