Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Атомэнергомаш намерен наладить в России производство ветроустановок с 2012 г.
13.11.2010
Российский машиностроительный холдинг госкорпорации Росатом - Атомэнергомаш - вслед за немецким концерном Siemens объявил о намерении наладить в РФ производство ветроустановок с 2012 г. и надеется выйти с собственными ветропарками на Балканы, в Восточную Европу и на Украину.

Россия, один из мировых лидеров по добыче нефти и газа, сейчас практически не выпускает ветровые установки, не имея на них спроса и используя традиционные виды электроэнергии. В прошлом году производство составило 978,6 млрд кВт/ч.

По данным министерства энергетики РФ, возобновляемые источники сегодня дают лишь около 1 процента от общей выработки электроэнергии, но Россия собирается нарастить эту долю к 2020 г. до 4,5%.

Атомэнергомаш планирует организовать производство ветроустановок единичной мощностью 2 мегаватта на базе своего предприятия Петрозаводскмаш и ищет технологического партнера среди международных компаний, рассказал его гендиректор Владимир Кащенко.

"Мы в поиске технологического партнера. Эти партнеры рассматриваются нами из числа мировых лидеров... В идеале, конечно, хотели бы получить технологию. Пока ни от кого от ворот поворот не получили. Желание всех мировых лидеров участвовать в российском рынке ветрогенерации есть", - сказал он в интервью Reuters, отказавшись перечислить потенциальных партнеров.

Компания, занимающаяся выпуском энергооборудования для атомных и тепловых электростанций, планирует в следующем году провести мониторинг будущих российских ветропарков и начать их производство в 2012 г., сказал Кащенко.

Основными производителями ветроэнергетических установок в мире являются немецкие концерны Enercon, Siemens, датская Vestas, американская General Electric Wind Energy, индийская Suzlon Energy, китайские Sinovel, Goldwind и Dongfang, испанская Gamesa.

Siemens также объявлял о желании создать в России производство ветроустановок, надеясь стать пионером среди иностранных инвесторов в российской альтернативной энергетике. Концерн договорился с государственной гидрогенерирующей компанией Русгидро и госкорпорацией Ростехнологии о создании совместного предприятия в этой сфере.

По оценкам немецкой компании, Россия к 2020 г. может построить ветроэлектростанции суммарной мощностью 5.000 мегаватт, при этом Siemens надеется самостоятельно поставить 1.250 мегаватт до 2015 г.

Кащенко затруднился оценить мощность будущего производства Атомэнергомаша и его долю рынка.

"Я далек от иллюзий, что все 100% ветрогенераторов мы будем производить на собственных предприятиях. Рынок емкий, и здесь, конечно, будут и другие игроки. Те же индусы, европейские игроки, китайские... Те лидеры, которые на сегодняшний день есть в мире, они, безусловно, сюда придут", - считает он.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ