Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и Чувашская Республика продолжат сотрудничество в сфере энергетики
17.11.2010
16 ноября в центральном офисе ОАО "РусГидро" состоялась встреча Председателя Правления Евгения Дода и президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Это первая встреча руководителя ОАО "РусГидро" с Михаилом Игнатьевым, который 28 июля 2010 года утвержден на посту главы Чувашской Республики. В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего взаимодействия и перспективы развития сотрудничества между Чувашией и ОАО "РусГидро", в том числе по вопросу завершения строительства Чебоксарского гидроузла.

Глава региона подтвердил, что Чувашия не намерена менять своей позиции в отношении подъема уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки. Михаил Игнатьев подчеркнул, что Чебоксарское водохранилище является источником водоснабжения крупных населенных пунктов Чувашской Республики с общей численностью населения свыше 600 тыс. человек. При этом качество воды в реке Волге на территории Чувашии из-за непроектной эксплуатации Чебоксарского водохранилища не соответствует гигиеническим нормативам по ряду санитарно-химических и микробиологических показателей.

По его словам, оттягивание решения проблем, связанных с завершением строительства Чебоксарского гидроузла, недопустимо, так как это может привести к необратимым экологическим и социально-экономическим последствиям. При наполнении Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0 м площадь акватории увеличится в 1,4 раза, объем водохранилища возрастет почти вдвое, а доля мелководий сократится почти в 2 раза, достигнув нормативных значений, что позволит ликвидировать создавшуюся неблагоприятную экологическую ситуацию.

Как отметил Евгений Дод, компания готова участвовать в финансировании проекта завершения строительства Чебоксарского гидроузла. Инвестиционный проект "Чебоксарская ГЭС" включен в Инвестиционную программу ОАО "РусГидро" на 2010 год с финансированием в размере 200 млн. руб. Финансирование указанного проекта будет направлено на доработку проектно-сметной документации и будет вестись в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21.04.2010 г. № 600-р о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге" в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

В 2011 году проект по повышению уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68,0 метров будет направлен на государственную экспертизу. Реализация этого проекта займет около 5 лет, и может потребовать инвестиций "РусГидро" в 2011-2013 годах в размере до 6,3 млрд рублей. Проект направлен на увеличение установленной мощности Чебоксарской ГЭС с 820 МВт до 1404 МВт, а также улучшение условий судоходства и решение целого комплекса экологических проблем.

В ходе встречи стороны также обсудили деятельность ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК), еще одного предприятия, расположенного на территории Чувашской Республики и являющегося дочерним обществом ОАО "ЭСК РусГидро".

Было отмечено, что ЧЭСК проводит на территории Чувашии значимую социальную и инвестиционную политику, что выгодно отличает ее от многих предприятий в регионе. Среди позитивных моментов оценили соблюдение предприятиями Концерна "Тракторные заводы" обязательств перед ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" по погашению большей части просроченной дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы, принятых в соответствии с подписанным в апреле 2010 года соглашением.

Одним из вопросов встречи стала комплексная политика ЧЭСК, направленная на популяризацию энергоэффективности и энергосбережения. В настоящее время компания работает над проектом открытия в Новочебоксарске Центра энергоэффективности, где любой желающий сможет получить советы по энергосбережению. Торжественное открытие центра запланировано на февраль 2011 года.

Летом 2010 года за счет собственных средств ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" приступила к монтажу автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии (АСКУЭ РРЭ) в городах Чебоксары и Новочебоксарск. За три года компания планирует установить АСКУЭ у всех потребителей - юридических лиц региона.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ