Баррозу: Грузия приглашена к вступлению в Энергетическое сообщество Европы
"Мы придаем большое значение решающей транзитной роли Грузии. Я призываю Грузию официально подать заявку на вступление в Энергетическое содружество Европы", - - заявил Баррозу в Брюсселе на совместном брифинге с президентом Михаилом Саакашвили.
Energy Community была создана в 2005 г. с целью обеспечения тесного сотрудничества в секторе энергетики между странами ЕС и их соседями.
Предложение президента Еврокомиссии подать заявку на вступление в Энергетическое содружество Европы грузинские телеканалы с утра в четверг трактовали как призыв к Грузии сделать официальную заявку на вступление в ЕС, после чего эта же интерпретация была распространена и информационными агентствами. Офис Еврокомиссии в Грузии воздержался давать какие-либо разъяснения.
Баррозу заявил, что вступление в Энергетическое содружество, которое было создано с целью создания стабильных нормативных и рыночных рамок в энергетической сфере, позволит Грузии усилить свою "привлекательность для инвестиций в энергетику".
По данным портала Ассоциации ООН в Грузии civil.ge, Грузия, вместе с Норвегией, Турцией и Украиной, имеет статус "наблюдателя" в Энергетическом содружестве Европы.
Баррозу отметил, что диверсификация источников энергии, в частности, путем развития Южного коридора, является "ключевым приоритетом для ЕС".
Он также заявил, что, хотя Грузия и достигла "значительного прогресса" с точки зрения законодательных и регулирующих мероприятий, нужно "больше усилий", чтобы начать переговоры с Евросоюзом по Договору о свободной торговле. Сроки начала переговоров " в руках наших грузинских коллег", подчеркнул президент Еврокомиссии.
По его словам, Еврокомиссия продолжит осуществление пакета послевоенной помощи, общий объем которого составляет 483,5 млн евро, и около 97% которого, по словам Баррозо, уже выделено, пишет Новости-Грузия.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
17 апреляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

