Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Развитие кадрового потенциала — первостепенная задача "Холдинга МРСК"
25.11.2010
22-24 ноября состоялось второе ежегодное совещание с руководителями подразделений Холдинга МРСК по работе с персоналом. "Холдинг МРСК", численность сотрудников которого превышает 190 тыс. человек, - крупнейший работодатель в российской электроэнергетике. Кадровая политика ОАО "Холдинг МРСК" направлена на обеспечение потребностей компаний распределительного электросетевого комплекса в высококвалифицированном персонале, адаптацию работников в трудовых коллективах, их развитие и мотивацию на достижение высоких результатов, создание условий для эффективного труда, совершенствование социальных программ и развитие социального партнерства.

На совещании была дана комплексная оценка текущему и прогнозному состоянию кадровых ресурсов МРСК, подведены итоги деятельности служб по работе с персоналом "Холдинга МРСК" в 2010 году, определены приоритетные задачи на 2011 год.

Как отметил заместитель Генерального директора — руководитель аппарата ОАО "Холдинг МРСК" Александр Попов, в 2010 году наблюдалась положительная динамика по большинству показателей, характеризующих состояние кадровых ресурсов МРСК, в том числе по уровням обеспеченности, текучести и квалификации персонала, притоку молодых специалистов.

Если в 2009 году укомплектованность МРСК персоналом составляла 90%, то на конец октября 2010 года этот показатель приблизился к 97%.

Отмечен рост образовательного уровня работников распределительных сетевых компаний за последние два года: значительно увеличилось число работников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, возросло число сотрудников с двумя высшими образованиями и научной степенью. Эта тенденция связана как с привлечением для работы в "Холдинг МРСК" квалифицированных кадров, так и с реализацией отдельных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.

Наибольшую потребность электросетевые компании испытывают в электромонтерах всех специализаций, инженерах технических служб, водителях автомобилей оперативно-выездных бригад, мастерах производственных участков. Удовлетворить спрос в работниках данных категорий непросто, учитывая сложную ситуацию в системе профессионального образования в части подготовки специалистов технической направленности.

Нехватка инженерных кадров, снижение уровня подготовки выпускников технических вузов, резкое сокращение числа учащихся в средних специальных учебных заведениях, в том числе готовящих выпускников по электроэнергетическим специальностям (в 2009 году этот показатель был на 7,5% меньше десятилетней давности), потребовали от "Холдинга МРСК" принятия мер для укрепления сотрудничества с вузами и средними специальными учебными заведениями. Операционные "компании Холдинга МРСК" на постоянной основе взаимодействуют с 26 российскими ВУЗами.

В 2010 году ОАО "Холдинг МРСК" заключены соглашения о сотрудничестве с рядом ведущих учебных заведений России, среди которых Московский государственный открытый университет, Петербургский энергетический институт повышения квалификации, Ижевский государственный технический университет.

Развитие сотрудничества "Холдинга МРСК" с образовательными учреждениями направлено не только на укрепление кадрового потенциала технического блока, но и целевую подготовку специалистов по новым перспективным направлениям. В октябре 2010 года в Московском государственном институте международных отношений (в структуре Международного института энергетической политики и дипломатии) создана базовая кафедра ОАО "Холдинг МРСК" "Экономика и управление в электроэнергетике", которая приступила к подготовке профессиональных кадров для международного сотрудничества в области электроэнергетики.

Кроме того, для восполнения кадрового дефицита "Холдинг МРСК" намерен реализовать собственный образовательный ресурс. С этой целью проводится работа по активизации деятельности региональных учебных центров (20 в зоне ответственности МРСК). Предстоит сформировать единые требования к процессу подготовки производственного персонала МРСК, создать на базе региональных учебных центров систему непрерывного профессионального обучения. На учебные центры возложена задача по актуализации перечня и содержания учебных программ, переоснащению технической базы обучения, внедрению дистанционной формы обучения и проверки знаний, создания специальных порталов знаний.

Руководители кадровых служб "Холдинга МРСК" определились с основными направлениями работы с персоналом на предстоящие пять лет. Среди них - разработка и проведение мероприятий по омоложению персонала (в особенности в производственных подразделениях), развитие сотрудничества с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования для целевой подготовки специалистов, совершенствование системы мотивации и развитие социального партнерства, работа с кадровым резервом, психофизиологическое обеспечение безопасности трудовой деятельности оперативного персонала.

Поднятые на совещании проблемы подлежат дальнейшей проработке на профильном "круглом столе" в ходе Делового форума "Распределительный электросетевой комплекс России на пути модернизации" 30 ноября с.г. в рамках второй международной специализированной выставки "Электрические сети России 2010".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ