Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Камчатке введена в эксплуатацию новая ГЭС
01.12.2010
ОАО "Камчатский Газоэнергетический Комплекс" (КамГЭК) в среду ввело в эксплуатацию новую гидроэлектростанцию в каскаде Толмачевских ГЭС в Усть-Большерецком районе Камчатки, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы краевого правительства.

ОАО "КамГЭК" реализует проект строительства каскада ГЭС на реке Толмачева, который включает в себя строительство трех малых гидроэлектростанций, общей установленной мощностью 45,2 МВт. В 1999 г. была введена в эксплуатацию ГЭС-1, в 2001 г. - ГЭС-3.

"Без ввода ГЭС-2 нормальная эксплуатация каскада ГЭС в зимний период была практически невозможна. Открытый горный участок реки Толмачева протяженностью семь километров, по которому транспортируется вода от ГЭС-1 до ГЭС-3, в зимних условиях является потенциально опасным для образования заторов, ледяных пробок, схода снежных лавин, которые могут перекрыть русло реки. При прорыве затора может произойти разрушение ниже расположенной плотины ГЭС-3 с выходом из строя построенного каскада из двух ГЭС", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, без ввода в эксплуатацию ГЭС-2 нерационально используются водные запасы, что значительно снижает эффективность работы каскада. С выводом каскада на полную мощность появилась реальная возможность покрывать пиковые нагрузки в Центральном энергоузле, что позволит дополнительно сэкономить топливо на Камчатских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Проектная выработка электроэнергии всего каскада составляет 160,9 млн кВт/ч (около15% от всей потребляемой электроэнергии в Камчатском крае). Этого количества достаточно, чтобы снимать утренне-вечерние пики нагрузки центрального энергоузла, что в конечном итоге ведет к снижению себестоимости электроэнергии.

Собеседник отметил, что ввод новой станции каскада Толмаческих ГЭС - это реализация очередного этапа стратегии развития энергетики Камчатского края и еще один важный шаг к уходу от зависимости энергетики региона от завозного топлива.

"Новая станция - это дополнительный, эффективный, современный, экологически чистый источник электроэнергии. Самое важное - увеличение эффективности ГЭС дает дополнительную возможность сдерживать рост тарифов", - сказал он.

В федеральной целевой программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г." предусмотрено дальнейшее финансирование строительства каскада ГЭС на реке Толмачева. Всего предполагается направить из федерального бюджета на реализацию проекта 764 млн руб. Проектная мощность ГЭС-4 составит 10 мВт. С ее пуском выработка электроэнергии в год всего каскада составит 200 млн кВт/ч.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ