Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инновации, по мнению экспертов, позволят обновить электросетевое хозяйство без экстремальных затрат
03.12.2010
Инновационные разработки позволят обновить электросетевое хозяйство РФ без экстремальных затрат. Как передает РБК, такое мнение высказал президент саморегулируемой организации НП "Энергострой", заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Алексей Санников на первой международной научно-практической конференции, организованной некоммерческим партнерством.

Главной проблемой электросетевого комплекса страны он назвал высокий износ основных фондов, достигающий 70%. По словам А.Санникова, "перед сетевиками стоит задача не просто обновить сетевое хозяйство, сократив износ объектов до 50%, а перевести его на качественно новый уровень". "Это очень большая и очень затратная работа. Между тем, переложить расходы на потребителей сетевики не имеют права. Значит, требуются такие подходы и решения, которые позволят выполнить поставленные задачи, не прибегая к экстремальным финансовым мерам. Такие решения возможны только на основе инновационных разработок", - отметил А.Санников.

В свою очередь, и.о. директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго РФ Олег Токарев добавил, что электросетевой комплекс долгое время находился в состоянии стагнации. "В России очень часто понятие "инновация" связывают с наукой. Мол, ученые что-то придумали, промышленники внедрили - пошел инновационный процесс. На самом деле мировая практика показывает, что в 80 случаях из 100 инновации рождаются на рынке. Именно он определяет потребности в инновационных подходах", - отметил О.Токарев.

При этом, по словам, директора департамента аналитической информации РБК Александра Яковлева, внедряя инновационные технологии, сетевые компании способны влиять на свои операционные затраты, сокращать потери при передаче электроэнергии на расстоянии. Тем самым, отметил он, компании увеличивают показатель возврата на инвестированный капитал (ROIC). В частности, Холдинг МРСК разработал инвестпрограмму объемом 2 трлн 850 млрд руб. сроком на 10 лет, которая должна снизить износ оборудования с 69% до 46% и сократить потери с 8,7 до 6,1%. Инвестиционная программа ОАО "ФСК ЕЭС" на ближайшие 3 года, добавил А.Яковлев, также огромна - 519 млрд руб., из которых на реновацию основных средств будет потрачено более 20%. "Суммы колоссальные, однако помогают сэкономить десятки миллиардов киловатт-часов и повысить надежность", - подчеркнул А.Яковлев.

Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец также выразил надежду, что проведение конференции поможет выполнить стратегическую задачу, поставленную президентом РФ Дмитрием Медведевым - создание конкурентоспособной экономики и переход ее на инновационный путь развития. "Решению этой задачи призвана способствовать также и данная конференция, позволяющая укрепить профессиональные связи, продемонстрировать научно-технический, промышленный и инновационный потенциал предприятий, активно содействовать обмену опытом между российскими и международными специалистами", - заключил Н.Швец.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ