Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хамовнический суд Москвы перенес на 27 декабря оглашение приговора по второму уголовному делу М.Ходорковского и П.Лебедева
15.12.2010
Хамовнический суд Москвы сегодня перенес на 27 декабря оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом говорится в объявлении, вывешенном на двери суда.

"Оглашение приговора по уголовному делу по обвинению Ходорковского и Лебедева состоится 27 декабря 2010 года в 10:00 мск", - говорится в объявлении. Между тем, около здания суда уже начали собираться журналисты и публика, которая намеревалась присутствовать при чтении приговора. Пока в здание суда никого не пускают. Однако судья Виктор Данилкин, который должен был сегодня вынести приговор, прошел в здание суда около 7:30 мск.

В 7-м Ростовском переулке, где находится суд, не приняты повышенные меры безопасности, хотя обычно даже во время рядовых заседаний по данному уголовному делу около суда дежурили наряды милиции. Во время первого приговора, вынесенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 г, были приняты беспрецедентные меры безопасности, движение по улице было перекрыто и сотрудники милиции досматривали каждого из желающих находиться около или в здании суда.

Судебный процесс в Хамовническом суде Москвы начался 3 марта 2009 г, за 19 месяцев прошло около 280 заседаний. За это время суд изучил 188 томов материалов уголовного дела, а также многочисленные документы, в том числе протоколы собраний акционеров, решения арбитражных судов, постановления о выемках документов, договоры обмена акций. В суде выступили 81 свидетель: 52 - со стороны обвинения и 29 свидетелей защиты. В частности, суд допросил главу Сбербанка (SBER) Германа Грефа и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко. При этом в список обвинительного заключения в качестве свидетелей были включены 250 человек, а защита настаивала на вызове еще 300 свидетелей.

Это второе уголовное дело в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. В мае 2005 г они были признаны Мещанским судом Москвы виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 9 годам, но в сентябре Мосгорсуд сократил им срок наказания до 8 лет. С учетом того, что срок заключения высчитывается с момента заключения под стражу, срок заключения истекает у П.Лебедева в июле 2011 г, а у М.Ходорковского - в октябре 2011 г. После вступления в силу первого приговора П.Лебедев был направлен в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, а М.Ходорковский - в Читинскую область. Но в 2007 г им было предъявлено новое обвинение. Расследование второго дела было направлено в суд в феврале 2009 г, тогда же обвиняемые были вновь этапированы в Москву.

По новому уголовному делу они обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. В 2008 г адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что по действующему уголовному законодательству в случае нового обвинительного приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву может грозить до 22,5 лет лишения свободы.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ