Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия приглашает Индию к участию в реконструкции белорусской энергосистемы
22.12.2010
Белоруссия приглашает Индию к участию в реконструкции белорусской энергосистемы. Об этом премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Белоруссии Рамешем Чандером, который завершает дипмиссию в белорусском государстве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем активно реформировать нашу большую энергетическую систему и приглашаем индийский капитал участвовать в реконструкции наших энергетических мощностей", - сказал Сергей Сидорский, обращаясь к послу.

Премьер-министр отметил, что Белоруссия и Индия заложили хорошую основу для долгосрочного сотрудничества. "Я прежде всего имею ввиду поставку карьерной техники, БелАЗов в Индию, - сказал Сергей Сидорский. - Уверен, что и наше крупное предприятие "Белшина" также расширит присутствие на индийском рынке, хотя мы торгуем там по прямым договорам, но хотели бы, чтобы контракт, который мы подписали в Индии, был расширен и для этого предприятия".

По мнению руководителя белорусского правительства, странам удалось сделать серьезные шаги и в развитии партнерства в кредитно-инвестиционной сфере. В качестве примера он привел проект по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2, в котором приняла участие индийская компания. "Мы тогда договорились, что это первый шаг, который станет хорошей дорогой для индийских инвестиций в энергосектор Белоруссии", - отметил Сергей Сидорский. Он напомнил, что правительство приняло масштабную программу по строительству в Белоруссии новых ГЭС. "Индийские специалисты имеют большой опыт в этой области, и мы приглашаем их и к участию в проектах в нашей гидроэнергетике", - добавил он.

Белоруссия также заинтересована в расширении взаимодействия с Индией в фармацевтической отрасли, ведь Индия - признанный лидер в этом секторе. Белорусская сторона ведет активные переговоры по вопросу присутствия индийских компаний на белорусском рынке. "Мы заинтересованы в том, чтобы фармпродукция Индии присутствовала на нашем рынке не только по договорам, но и путем создания здесь, на нашей территории, с участием индийских компаний", - сказал премьер-министр. При этом он подчеркнул, что Белоруссия для Индии - возможность выхода на рынок Таможенного союза, а это рынок с 170 млн. человек. "Вы сможете через Белоруссия торговать на всем таможенном пространстве", - добавил он. Сергей Сидорский также отметил, что в программе развития фармотрасли Белоруссии на 2011-2015 годы прописано присутствие индийских компаний на белорусском рынке.

Руководитель белорусского правительства заверил, что белорусская сторона сделает все возможное для реализации проектов по созданию совместных с Индией предприятий, договоренность о которых достигнута во время визита правительственной делегации Белоруссии в Индию. "Я заверяю вас, что мы выстроим те совместные предприятия, о которых договорились, по самому широкому спектру - машиностроение, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение", - подчеркнул он.

Белоруссия также готова к активным переговорам с Индией по вопросу поставок калийных удобрений. "Это касается не только самих поставок калийных удобрений, но и того широкого круга вопросов, который вы обозначили во время дипмиссии в нашей стране", - сказал Сергей Сидорский, обращаясь к послу.

Анализируя работу посла в Белоруссии, Сергей Сидорский подчеркнул, что за достаточно короткий промежуток времени им сделано многое для развития сотрудничества между двумя странами. "Мы высоко ценим те дружественные отношения с Индией, которые у нас сложились, и рассматриваем их в качестве приоритетов", - отметил он. По словам премьер-министра, даже в условиях кризиса двум странам удалось сохранить товарооборот. "Индия осталась одной из стран, с которой Белоруссия не потеряла товарооборот", - подчеркнул он. Президенты ставили задачу в 2010 г. выйти на уровень товарооборота между Белоруссией и Индией в $500 млн. "Мы вышли на $600 млн.", - сообщил премьер-министр. Он выразил уверенность, что Белоруссия и Индия находятся на правильном пути сотрудничества.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ