Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева намерены обжаловать обвинительный приговор суда
27.12.2010
Адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева намерены обжаловать обвинительный приговор, который сегодня начал оглашать председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

"Уже сейчас можно сказать, что мы обжалуем приговор", - сообщила ИТАР-ТАСС адвокат М.Ходорковского Карина Москаленко.

Суд сегодня признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновными в хищении нефти у добывающих компаний, а также в легализации ("отмывании") денежных средств, полученных преступным путем.

"Суд установил, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения", - огласил приговор В.Данилкин. После этого он изложил обстоятельства, при которых были совершены инкриминируемые преступления.

Первоначально М.Ходорковский и П.Лебедев обвинялись в хищении 350 млн тонн нефти, однако затем обвинение снизило инкриминируемый объем до 218 млн тонн.

Также суд признал фигурантов виновными в "отмывании" средств, полученных преступным путем. По версии обвинения, подсудимые совершили легализацию 487 млрд руб. и $7,5 млрд, полученных от хищения нефти.

В приговоре подчеркивается, что "отмывание" средств, полученных от хищения нефти, осуществлялась "путем заключения сложных сделок по ее реализации за рубеж и на внутреннем рынке, которые носили завуалированный характер, с целью придать им видимость законности". При этом, огласил решение судья, участвовавшие в их заключении члены организованной группы действовали по поручению М.Ходорковского и П.Лебедева. Для "отмывания" денег использовались подставные коммерческие фирмы.

В.Данилкин отметил, что "ЮКОС" заключил с дочерними нефтедобывающими компаниями "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" генеральные соглашения на покупку нефти, которые фактически лишили их возможности вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

В то же время сегодня суд прекратил уголовное преследование подсудимых по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. "По остальной части уголовного дела вынесен приговор", - огласил решение судья.

Как говорилось ранее на процессе в ходе прений сторон, срок давности истек по обвинению в хищении пакета акций Восточной нефтяной компании (ВНК).

Это второе уголовное дело в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. В мае 2005 г. они были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 8 годам заключения, пишет Прайм-ТАСС.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ