Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Силовые машины" изготовили рабочее колесо для гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС
18.01.2011
ОАО "Силовые машины" изготовило, испытало и сдало представителям заказчика первое рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), пуск которого запланирован на декабрь 2011 г., сообщает пресс-служба компании.

После приемки оборудования представителями заказчика - АНО "СоюзЭкспертиза" (СОЭКС) Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, наделенной решением ОАО "РусГидро" всеми полномочиями для осуществления внешнего контроля, - рабочее колесо весом 145 тонн поступило на склад готовой продукции "Силовых машин" и подготовлено к отгрузке.

По условиям контракта, заключенного ОАО "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" в 2009 г., предприятия энергомашиностроительного концерна в 2011 г. должны изготовить гидросиловое оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой станции. В частности, в феврале и мае текущего года завершится изготовление еще двух рабочих колес. Транспортная операция по доставке трех изготовленных в 2011 г. новых рабочих колес по морским и речным трассам запланирована на III квартал 2011 года в период летней навигации.

Ранее, в декабре 2010 г., "Силовые машины" завершили отгрузку генераторного оборудования для гидроагрегата №1, а также изготовили и испытали модернизированную систему возбуждения для него. В настоящее время петербургская энергомашиностроительная компания в соответствии с договорными сроками завершила изготовление гидротурбины №1, отгрузка которой начнется в январе 2011 г., и продолжает процесс отгрузки генераторного оборудования для гидроагрегата №2.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС "Силовые машины" и РусГидро заключили в ноябре 2009 г. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты "Силовых машин" окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд руб. (без НДС).

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС "Силовые машины" изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части и комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, 5 и 4, а также с опережением контрактных сроков новый гидрогенератор и комплект оборудования системы возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3, который был включен в сеть для проведения эксплуатационных испытаний 22 декабря 2010 г. Гидроагрегаты №6 и 5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока - в феврале - марте 2010 г. Пуски гидроагрегатов №4 и 3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августа и в декабре 2010 г.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ