Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Семашко: В Белоруссии нужно создавать собственное производство объектов малой энергетики
27.01.2011
Импортозамещающие производства альтернативных источников энергии должны быть созданы в Белоруссии. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

По его словам, так называемая малая, альтернативная энергетика в последнее время приобретает все большую значимость не только в Белоруссии, но и во всем мире. В Белоруссии ставится задача 30-31% энергии (электрической, тепловой) вырабатывать из возобновляемых местных сырьевых ресурсов. Уже реализуется соответствующая программа, согласно которой будет построено более 160 таких энергоисточников - мини-ТЭЦ, работающих на древесных отходах, торфе; котельных, использующих лигнин; гидроэлектростанций, биогазовых установок. И эта программа уже реализуется, пояснил Владимир Семашко.

В качестве положительного примера он привел Пружанскую мини-ТЭЦ (Брестская область): "Мы видим, что альтернативные источники энергии дают большую отдачу. В Пружанах благодаря мини-ТЭЦ на 30% снизили тариф на тепло и горячую воду. Это говорит о том, что уже сегодня такие мини-ТЭЦ могут конкурировать с теми, которые работают на газу. При этом важно, что Белоруссия в состоянии обеспечить свои мини-ТЭЦ необходимым сырьем". Владимир Семашко сообщил, что, по данным Национальной академии наук, запас древесины в Белоруссии ежегодно увеличивается на 25-32 млн куб.м, а на переработку идет только 12,5-13 млн куб.м, причем около 30% этого объема остается в виде древесных отходов.

В числе приоритетов в области малой энергетики - расширение использования в народном хозяйстве биогазовых установок. "Так мы решаем и экологические проблемы, связанные с содержанием крупных животноводческих комплексов, птицефабрик, и получаем на выходе энергию и удобрения, - отметил первый вице-премьер. - И в этой связи задача, которая сегодня рассматривается, - это открытие отечественного производства таких установок. Для страны это экономия валютных ресурсов, а также возможность производить у себя то, что мы можем, и второе - обеспечение работой своих предприятий и своих людей".

В Брестской области Владимир Семашко сегодня посетил предприятия, которые в той или иной степени участвуют в проектах в области малой энергетики: ОАО "Белоозерский энергомеханический завод" и "Брестмаш", а также строящийся в Бресте мусороперерабатывающий завод - первый в Белоруссии, где будет применяться практически безотходная технология переработки коммунального мусора и стоков с выработкой электрической и тепловой энергии.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ