Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО" ищет 300 млн евро для сделки с Enel
28.01.2011
Российская госэнергокомпания "ИНТЕР РАО", интересующаяся покупкой болгарской электростанции у итальянского концерна Enel, готова занять для этого до 300 млн евро, погасив кредит через продажу своих акций в течение двух лет, говорится в ее материалах.

Акционерам "ИНТЕР РАО" на собрании 21 февраля предлагается одобрить кредитные договоры со Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ на сумму до 300 млн евро, после чего компания выберет один или несколько банков.

Эти деньги энергохолдинг готов потратить на покупку у Enel 73 процентов болгарской электростанции "Марица Восток-3" мощностью 908 мегаватт, которые итальянский концерн выставил на продажу, говорится в пояснительной записке к собранию "ИНТЕР РАО".

Для финансирования возможной покупки "ИНТЕР РАО" передаст кредит своей "дочке" "ИНТЕР РАО" Капитал, которая собирается для погашения займа продать акции самого холдинга инвесторам в течение двух лет с нормой доходности, обеспечивающей возврат долга с процентами.

"ИНТЕР РАО" для этой сделки разрешила своей "дочке" купить бумаги холдинга в ходе допэмиссии 13,8 трлн акций, которую компания проводит по закрытой подписке для консолидации активов на $9-15 млрд.

"ИНТЕР РАО" Капитал может приобрести до 2,75 трлн дополнительных акций энергохолдинга, или около 20% допэмиссии, на общую сумму до 146,96 млрд руб. Оплачиваться бумаги будут активами, следует из материалов холдинга.

Представитель энергохолдинга Антон Назаров сказал, что переговоры с Enel о покупке болгарского актива пока не завершены, компания предлагает денежные расчеты.

"Переговоры продолжаются, конкретных договоренностей нет", - сказал он Reuters.

Ранее "ИНТЕР РАО", предпочитающая разменные схемы денежной оплате, думала о возможности обмена активами с Enel и была готова предложить ей за станцию в Болгарии собственные акции или блокпакет российской ОГК-5, которая контролируется итальянским концерном.

Enel, которая стремится снизить свой долг, продавая активы, хотела реализовать долю в болгарской станции до конца прошлого года, но сдвинула сделку на 2011 г.

Интерес к покупке станции Марица Восток-3 также проявляла австрийская EVN.

Enel сейчас обсуждает продажу станции в Болгарии с двумя претендентами - "ИНТЕР РАО" и американским инвестфондом Contour Global, говорил Reuters источник, знакомый с ходом переговоров.

"ИНТЕР РАО", совет директоров которой возглавляет влиятельный вице-премьер РФ Игорь Сечин, за счет агрессивной стратегии стремится стать крупнейшей в России генерирующей компанией и метит в десятку мировых электроэнергетических лидеров к 2020 г.

Холдинг намерен увеличить мощность активов к 2015 г. до 40 гигаватт с нынешних 18 гигаватт.

Компания объявляла об интересе к проектам в Европе, где сейчас владеет одним генерирующим активом в Молдавии - Молдавской ГРЭС мощностью 2,52 гигаватта.

"ИНТЕР РАО" подписывала меморандумы о сотрудничестве с ведущими энергетическими концернами мира, среди которых итальянские Enel, ENI, французская EDF, испанская Iberdrola, финский Fortum.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ