Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Молдавия намерена повысить цену на транзит российского газа
31.01.2011
Молдавия выступает за повышение тарифа на транзитную транспортировку российского природного газа по территории республики до среднеевропейского уровня, сообщает РБК.

Такое заявление сделал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, выступая по национальному радио, отметив, что молдавская сторона договорилась ранее с ОАО "Газпром" провести в 2011 г. переговоры по данному вопросу.

В.Лазэр отметил, что Молдавия имеет моральное право на повышение платы за транзит, поскольку с 1 января республика приобретает у России "голубое топливо" по среднеевропейским ценам, и не имеет каких-либо преференций. Закупочная цена на поставляемый в Молдавию российский газ определяется по той же формуле, что и для стран ЕС, без каких-либо скидок, которые, к примеру, имеет соседняя Украина, благодаря укреплению политических отношений Киева и Москвы.

По словам В.Лазэра, в конце прошлого года АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром" договорились о небольшом повышении тарифа на транзит газа по территории Молдавии в европейские страны, который с 1 января 2011 г. вырос с $2,5 до 3 за прокачку 1 тыс. куб. м. газа на каждые 100 км. Прежний тариф в $2,5 действовал на протяжении последних 14 лет.

В.Лазэр подчеркнул, что это увеличение транзитной ставки принесет АО "Молдовагаз" в этом году дополнительные доходы в сумме около $10 млн. Однако, по его словам, нынешняя ставка не покрывает все расходы молдавской стороны по обеспечению транзита газа и должна быть увеличена, как и закупочная цена на газ, до среднеевропейского уровня.

Как сообщалось ранее, Молдавия в 2011 г. обязалась обеспечить транзит по своей территории 18 млрд 230 млн куб. м. российского природного газа, поставляемого ОАО "Газпром" в европейские страны, в частности, в Балканский регион. Это предусматривает контракт на транзит топлива территорию Молдавии в 2011 г., который подписали в конце 2010 г. АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром". Согласно документу, "Молдовагаз" обеспечит транзит этих объемов в направлении газоизмерительной станции Орловка для последующей поставки в другие европейские страны.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ