Молдавия намерена повысить цену на транзит российского газа
Такое заявление сделал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, выступая по национальному радио, отметив, что молдавская сторона договорилась ранее с ОАО "Газпром" провести в 2011 г. переговоры по данному вопросу.
В.Лазэр отметил, что Молдавия имеет моральное право на повышение платы за транзит, поскольку с 1 января республика приобретает у России "голубое топливо" по среднеевропейским ценам, и не имеет каких-либо преференций. Закупочная цена на поставляемый в Молдавию российский газ определяется по той же формуле, что и для стран ЕС, без каких-либо скидок, которые, к примеру, имеет соседняя Украина, благодаря укреплению политических отношений Киева и Москвы.
По словам В.Лазэра, в конце прошлого года АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром" договорились о небольшом повышении тарифа на транзит газа по территории Молдавии в европейские страны, который с 1 января 2011 г. вырос с $2,5 до 3 за прокачку 1 тыс. куб. м. газа на каждые 100 км. Прежний тариф в $2,5 действовал на протяжении последних 14 лет.
В.Лазэр подчеркнул, что это увеличение транзитной ставки принесет АО "Молдовагаз" в этом году дополнительные доходы в сумме около $10 млн. Однако, по его словам, нынешняя ставка не покрывает все расходы молдавской стороны по обеспечению транзита газа и должна быть увеличена, как и закупочная цена на газ, до среднеевропейского уровня.
Как сообщалось ранее, Молдавия в 2011 г. обязалась обеспечить транзит по своей территории 18 млрд 230 млн куб. м. российского природного газа, поставляемого ОАО "Газпром" в европейские страны, в частности, в Балканский регион. Это предусматривает контракт на транзит топлива территорию Молдавии в 2011 г., который подписали в конце 2010 г. АО "Молдовагаз" и ОАО "Газпром". Согласно документу, "Молдовагаз" обеспечит транзит этих объемов в направлении газоизмерительной станции Орловка для последующей поставки в другие европейские страны.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Январь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

