Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мировая энергетика к 2050 г. может стать полностью возобновляемой - WWF
03.02.2011
Мировая энергетика может почти полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 г. Как передает РИА "Новости" об этом, об этом говорится в опубликованном в четверг докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), которому предшествовало двухлетнее аналитическое исследование WWF и консалтингового агентства ECOFYS.

"Доклад по энергетике показывает, что через четыре десятилетия мы можем жить в мире живых экономик и обществ, которые будут полностью получать энергию из чистых, дешевых и возобновляемых источников, при этом качество жизни будет существенно улучшено... Чтобы достичь этой цели, понадобятся глобальные усилия - аналогичные тем, которые понадобились для борьбы с мировым финансовым кризисом", - говорит директор WWF International Джим Лип.

По мнению Липа, в долгосрочной перспективе выгоды будут значительно больше затрат: к 2040 г. экономия от снижения энергоемкости будет равна общей сумме инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергоэффективность, а к 2050 г. выгода от следования этому сценарию - по сравнению со сценарием текущего развития - составит около 4 триллионов евро за счет более низких затрат на производство энергии.

В докладе подчеркивается, что сейчас 1,5 млрд человек не имеют доступа к современному энергоснабжению и эта проблема должна быть решена как можно скорее. В то же время отмечается, что необходимо изменить подход к потреблению энергии.

"Человеку нужны не киловатты или джоули, а комфортные условия проживания, которые могут быть обеспечены гораздо более экономным образом, чем это сейчас делается в большинстве стран. В 2020 году человечество должно пройти пик потребления энергии и начать его снижать. Крупнейшие развивающиеся страны должны сразу пойти путем развития энергетики будущего, а не копировать многолетний и не всегда удачный опыт развитых стран", - говорит руководитель программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин.

Вывод исследования WWF и ECOFYS, на первый взгляд, поражает: через 40 лет не понадобится ни атомной энергетики, ни технологии улавливания и захоронения СО2, которая в принципе способна сделать полностью чистой угольную и газовую генерацию электроэнергии и тепла.

Однако к этому есть важнейшее условие, отмечают в WWF. В 2050 г. стиль жизни и уровень энергоэффективности в мире в целом должны кардинально измениться. Если к 2050 г. численность населения планеты стабилизируется на уровне 9 миллиардов человек, то общее потребление энергии в середине века может стать на 15% ниже, чем в 2000 году. Тогда есть все шансы почти полного перехода на ВИЭ и решения проблемы антропогенного воздействия на климат.

"Такое развитие событий может показаться фантастикой, ведь ничего подобного не предсказывает ни один из нынешних официальных сценариев, составленных по инерции. Сорок лет - большой срок, вспомните 1970-й год и его сценарии энергетики, как для мира, так и для СССР, ни один не оказался верным. Только достаточно смелый и новаторский сценарий имеет шансы реализоваться", - говорит Кокорин.

Что касается России, то, по прогнозу WWF, страна будет входить в те 5% стран (по численности населения), которые будут продолжать экспортировать углеводороды, при этом современная газовая генерация может "прожить" гораздо дольше, чем в мире в целом.

В то же время потенциал роста доли гидроэлектростанций (ГЭС) в России выше среднемирового, который в глобальном прогнозе WWF составляет 12%.

WWF России уже начал совместные работы с ведущими российскими экономистами, использующими современные энергоэкономические модели.

"К середине года мы предполагаем получить первые результаты и понять, при каких условиях наша страна сможет развиваться в едином русле построения глобальной низкоуглеродной экономики с минимальными выбросами парниковых газов. Мы также проведем оценки прямых и скрытых субсидий в традиционный ТЭК страны как фактор сдерживания развития ВИЭ в нашей стране", - сказал Кокорин.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ