Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Eurosibenergo и Yangtze Power думают о строительстве трех станций в России
03.02.2011
Электроэнергетическая компания Eurosibenergo бизнесмена Олега Дерипаски обсуждает с китайской Yangtze Power три первые совместные проекта в России - строительство двух гидроэлектростанций и одной газовой станции в Восточной Сибири, сказала Елена Роллинз, представитель группы En+ Дерипаски, владеющей Eurosibenergo.

Eurosibenergo, готовящая IPO в Гонконге, прошлой осенью договорилась с крупнейшей в Китае публичной гидрогенерирующей Yangtze Power о совместном строительстве в России новых электростанций мощностью до 10 гигаватт с возможностью экспорта в Китай. Китайский партнер также готов купить акции Eurosibenergo в ходе размещения на $168 млн.

В качестве первого этапа стороны думают о строительстве двух ГЭС общей мощностью 2 гигаватта и теплоэлектростанции на 1,2 гигаватта в городе Усть-Кут Иркутской области, сказала Роллинз.

"Мы находимся в процессе создания совместного предприятия, которое будет зарегистрировано в ближайшие несколько месяцев в Гонконге", - сказала она Reuters.

По ее словам, партнеры получат по 50% в новой компании.

Сроков строительства новых станций она не назвала, уточнив, что еще предстоит разработать технико-экономическое обоснование проектов. На каких реках Сибири планируется построить новые ГЭС представитель En+ не говорит.

"Они (ГЭС) будут расположены рядом с уже существующими у компании энергомощностями", - сказала Роллинз.

В Сибири расположены основные энергоемкие алюминиевые мощности России, принадлежащие компании Русал, основным акционером которого является Дерипаска. Его заводы закупают более половины электроэнергии со станций Eurosibenergo, которые в прошлом году увеличили производство на 5,2% до 87,1 млрд кВт/ч.

Eurosibenergo контролирует региональную энергокомпанию "Иркутскэнерго", в которую входит три крупные ГЭС в Сибири, а также вторую по мощности в РФ Красноярскую ГЭС. Общая мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта, 77% из них приходится на гидрогенерацию.

Компания, по данным источников, планирует весной вернуться к IPO, отложенному в конце прошлого года, и привлечь от размещения в Гонконге $1,1-1,5 млрд.

Сейчас строительство новых гидроэлектростанций в России ведет государственная компания "РусГидро", управляющая большинством российских ГЭС. Вместе с "Русалом" на паритетных началах она возводит Богучанскую ГЭС в Красноярском крае.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ