Eurosibenergo и Yangtze Power думают о строительстве трех станций в России
Eurosibenergo, готовящая IPO в Гонконге, прошлой осенью договорилась с крупнейшей в Китае публичной гидрогенерирующей Yangtze Power о совместном строительстве в России новых электростанций мощностью до 10 гигаватт с возможностью экспорта в Китай. Китайский партнер также готов купить акции Eurosibenergo в ходе размещения на $168 млн.
В качестве первого этапа стороны думают о строительстве двух ГЭС общей мощностью 2 гигаватта и теплоэлектростанции на 1,2 гигаватта в городе Усть-Кут Иркутской области, сказала Роллинз.
"Мы находимся в процессе создания совместного предприятия, которое будет зарегистрировано в ближайшие несколько месяцев в Гонконге", - сказала она Reuters.
По ее словам, партнеры получат по 50% в новой компании.
Сроков строительства новых станций она не назвала, уточнив, что еще предстоит разработать технико-экономическое обоснование проектов. На каких реках Сибири планируется построить новые ГЭС представитель En+ не говорит.
"Они (ГЭС) будут расположены рядом с уже существующими у компании энергомощностями", - сказала Роллинз.
В Сибири расположены основные энергоемкие алюминиевые мощности России, принадлежащие компании Русал, основным акционером которого является Дерипаска. Его заводы закупают более половины электроэнергии со станций Eurosibenergo, которые в прошлом году увеличили производство на 5,2% до 87,1 млрд кВт/ч.
Eurosibenergo контролирует региональную энергокомпанию "Иркутскэнерго", в которую входит три крупные ГЭС в Сибири, а также вторую по мощности в РФ Красноярскую ГЭС. Общая мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта, 77% из них приходится на гидрогенерацию.
Компания, по данным источников, планирует весной вернуться к IPO, отложенному в конце прошлого года, и привлечь от размещения в Гонконге $1,1-1,5 млрд.
Сейчас строительство новых гидроэлектростанций в России ведет государственная компания "РусГидро", управляющая большинством российских ГЭС. Вместе с "Русалом" на паритетных началах она возводит Богучанскую ГЭС в Красноярском крае.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Февраль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

