Эстонский газовый концерн выставил таллинцам дополнительный счет за пользование газом
На основании изменений в законе государственный Департамент конкуренции согласовал 21 октября 2010 г типовые условия договора с домашним потребителем газа, согласно которым, если средневзвешенная цена продажи газа отличается от средневзвешенной покупной цены газа за календарный год, то следует производить перерасчет. Так как к средневзвешенной покупной цене газа за календарный год добавляется согласованная с Департаментом конкуренции маржа (расходы на деятельность, капитальные затраты, обоснованная доходность и прочее, деленные на объем проданного газа), то концерн Eesti Gaas обязан произвести в течение трех месяцев перерасчет с потребителем. В счете это должно отражаться особой строкой. Первый подобный перерасчет происходит в течение января-марта 2011 г.
В Таллинской службе цен и охраны потребителя фиксируются массовые обращения потребителей газа, недовольных дополнительными счетами за уже оплаченные услуги.
Как сообщало Regnum ранее, возглавляющая "правительство меньшинства" Эстонии Реформистская партия представила 11 октября 2010 г. план снижения цен на отопление и электричество, который состоит из трех пунктов. Основной пункт - это снижение зависимости эстонского газового рынка от монополии российского концерна "Газпром", являющегося наряду с немецким концерном E.ON Ruhrgas International GmbH основным акционером эстонского газового концерна Eesti Gaas (у российского и немецкого концерна - по 37% и 34% акций Eesti Gaas соответственно).
27 июля 2010 г. премьер-министр Эстонии Андрус Ансип представил правительству страны план национализации основной сети Eesti Gaas. По мнению Министерства экономики Эстонии, ее стоимость составляет порядка 44 млн евро. Как считает член правления Eesti Gaas Рауль Котов, газопровод компании стоит 319 млн евро и "за 44 млн евро никто эти трубы не продаст".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Февраль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

