Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" при посредничестве немцев хочет вывести армянскую электроэнергию в Турцию через Грузию
07.02.2011
Пуск 5-го энергоблока Разданской ТЭС в Армении запланирован на май-июнь 2011 г. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum заявил источник в компании "АрмРосгазпром", занимающейся строительством объекта. По его словам, сроки завершения строительных работ были сдвинуты почти на год по причине обнаружения брака в оборудовании, поставленном Ленинградским металлическим заводом (ЛМЗ).

Собеседник агентства заявил, что специалисты российского "Газпрома" уже изучают рынки возможного сбыта электроэнергии, которая будет генерироваться 5-ым энергоблоком. По его сведениям, представители российского холдинга вели переговоры с рядом германских посредников, которые взялись изучать возможности поставок на турецкий рынок транзитом через Грузию. Сама Грузия, по его словам, за короткий период времени превратилась из импортера электроэнергии в страну-поставщика. "Грузинское правительство провело реформы в энергетическом секторе, создало либеральные условия для ведения бизнеса. По всей территории Грузии были установлены газотурбины производства американской компании Pratt and Whiyney, которые полностью покрыли внутреннюю потребность, а в определенный сезон даже позволяют поставлять электричество в соседние страны", - отметил он, добавив, что импорт электроэнергии из Грузии время от времени выгоден и для самой Армении.

Примечательно, что в 2006 г. первая газотурбинная станция была открыта на востоке Грузии - в Гардабани. Принявший участие в церемонии президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что открытие станции стало возможно в короткий срок благодаря сотрудничеству грузинских и российских банков. Мощность станции, состоящей из двух газотурбин, составляет 110 МВт в сутки, потребление природного газа - 300 млн. куб. м в год. Газотурбины были приобретены у американской компании Pratt and Whiyney на средства российского "Внешторгбанка", который на их приобретение выделил $60 млн.

Собеседник ИА REGNUM отказался назвать точно, какие объемы газа были поставлены в Армению из Ирана в 2010 г., однако при этом заверил, что данная труба не пустует. Он напомнил, что в соответствии с армяно-иранскими договоренностями, армянская сторона должна будет перекачивать в Иран 3 кВт/час электроэнергии за каждую 1000 кубометров газа. "В отношениях с Ираном действует чистая система бартера. Иран не платит. После пуска 5-ый энергоблок Разданской ТЭС способен вырабатывать из каждой тысячи кубометров газа 4 кВт/час электроэнергии, таким образом мы получим лишний 1 кВт/час, который сможем продать или обменять на газ", - добавил он. Вместе с тем, источник отметил, что в настоящее время электроэнергию в Иран поставляет модернизированная на японский кредит Ереванская ТЭС. По его словам, данная станция, наряду с Воротанским каскадом ГЭС - последние крупные энергетические объекты, оставшиеся в собственности Армении. "Все остальное передано России", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос, не является ли таким образом Ереванская ТЭС прямым конкурентом Разданской станции на иранском направлении, особенно учитывая тот факт, что Грузия перестала закупать электроэнергию у Армении, а Турция еще не начала этого делать, собеседник ответил: "Ну а кто мешал русским вовремя запустить станцию. "Газпром" дал зеленый свет в вопросах финансирования, но пока энергоблок не запущен".

Как уже сообщало ИА REGNUM, некоторые подрядные работы на строительстве 5-го энергоблока Разданской ТЭС ведут китайские строители. В июне 2009 г. на объекте произошел несчастный инцидент. Группа рабочих упала с дымовой трубы - четверо китайцев скончались от полученных травм.

Напомним, проект модернизации энергоблока №5 Разданской ТЭС предусматривает модернизацию паросилового блока в ПГУ, установку газовой турбины Alstom мощностью 160 МВт и другого энергетического оборудования, обладающего высокими технико-экономическими показателями. Реализация проекта позволит увеличить мощность энергоблока до 431 МВт, улучшить показатели выработки электрической энергии Разданской ТЭС.

Армения и РФ в 2006 г. подписали межправительственный договор, в соответствии с которым России была передана крупнейшая на Южном Кавказе Разданская ТЭС. Взамен была погашена часть госдолга Армении в размере 31 миллиона долларов и зафиксирована цена на российский газ в размере $110 за 1 тыс. куб. м. до 1 января 2009 г. Кроме того правительству Армении была оплачена стоимость ТЭС в 248,8 млн долларов. Согласно договору, российская сторона обязалась достроить и модернизировать пятый блок станции.

Российский "Газпромбанк" в июне прошлого года открыл для "АрмРосгазпрома" долгосрочную кредитную линию на $50 млн. В рамках соглашения срок погашения кредитной линии установлен в 5 лет. Кредит будет выдан на модернизацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, а также на текущую деятельность ЗАО "АрмРосгазпром". Обслуживающим данную кредитную линию банком является дочерняя структура Газпромбанка - ЗАО "Арэксимбанк - группа Газпромбанка". Это уже вторая кредитная линия, открытая для ЗАО "АрмРосгазпром" российским ОАО "Газпромбанк". Первое кредитное соглашение на сумму в $40 млн сроком на 7 лет было подписано в октябре 2009 г.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ