Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На западном побережье Сахалина планируют создать топливно-энергетический комплекс
08.02.2011
В Сахалинской области состоялась презентация результатов научно-исследовательской работы по созданию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на западном побережье острова Сахалин с оценкой различных вариантов реализации проекта. Как 7 февраля сообщили корреспонденту Regnum в управлении информации администрации Сахалинской области, соответствующую работу по заказу областного правительства провели специалисты крупного отраслевого института страны ОАО "Объединение ВНИПИэнергопром".

Предпосылками для нее стали: высокий износ основных фондов Сахалинской ГРЭС; необходимость обеспечения стабильной и безопасной работы замкнутой энергосистемы острова; задачи социально-экономического развития западного побережья Сахалина; наличие больших невостребованных запасов угля в Углегорском районе; формирование грузовой базы для островной железной дороги.

Планируется, что основными объектами топливно-энергетического комплекса станут: Сахалинская ГРЭС-2, угольное месторождение "Солнцевская II очередь", железнодорожная ветка Ильинск-Углегорск, автодорога Арсентьевка-Ильинский-Углегорск (реконструкция), угольный терминал.

"При реализации данного проекта мы должны ориентироваться на мультипликативный эффект. Речь идет о развитии транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры, социальной сферы. Поэтому и вопрос ставится не локально - "где разместить электростанцию", а комплексно - "каким образом будет развиваться западное побережье Сахалина", куда входят несколько районов. Речь также идет о решении проблемы грузовых железнодорожных перевозок в связи с газификацией Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, - сказал глава региона Александр Хорошавин.

По его словам, "категорически нельзя пренебрегать вопросами безопасности при выборе площадки под новую электростанцию". Специалисты института проработали четыре варианта для размещения будущей ГРЭС-2. Оптимальным из них на предварительном этапе обсуждения по ряду параметров видится строительство электростанции юго-восточнее поселка Ильинский в Томаринском городском округе. Также ученые предлагают в рамках проекта разместить угольный терминал в порту Холмска, начать эксплуатацию угольного месторождения "Солнцевская II очередь" в 2015 г. и ускорить решение вопроса о строительстве железнодорожной ветки Ильинск-Углегорск.

Работа по проекту создания топливно-энергетического комплекса на западном побережье Сахалина будет продолжена. В окончательном виде его планируется подготовить в марте этого года.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ