Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Всемирный банк отказал Узбекистану в проведении отдельной экологической экспертизы Рогунской ГЭС
08.02.2011
Всемирный Банк отказал узбекским экологам в проведении отдельной экологической экспертизы проекта Рогунской ГЭС. Как сообщает корреспондент Regnum, об этом заявлено на официальном сайте международного финансового института.

ВБ сообщает, что в адрес организации поступило обращение от имени члена узбекского парламента Дилором Файзиевой, руководителя "Экологического движения Узбекистана" Бори Алиханова, руководителя "Экофорума" Саидрасула Сангинова и еще около 100 общественных организаций Узбекистана, где они требуют проведения экологической экспертизы строящейся Рогунской ГЭС.

По утверждению авторов обращения, проект РогунскойГЭС был спроектирован 40 лет назад и не соответствует современным нормам. Они сообщают, что ГЭС строится на сейсмоопасной зоне и в случае прорыва 340 метровой плотины высота волны в Нуреке достигнет 260 метров, а в Каракалпакстане 6-7 метров. Также авторы утверждают, что из-за заполнения водохранилища Рогунской ГЭС страны низовья столкнутся с острой нехваткой поливной воды, что скажется на снижении уровня жизни почти 18 млн человек.

Роберто Лентон, руководитель службы контроля Всемирного Банка заявил, что "обращение узбекских экологов не может быть рассмотрено". По его словам, в данный момент ВБ реализует проект по оценке ТЭО и экологической экспертизы проекта Рогунская ГЭС, где и будут рассмотрены все экологические аспекты данного проекта. "Поэтому, считаем обращение узбекских экологов несвоевременным, и оно не может быть рассмотрено", - сообщил Лентон. Он также добавил, что группа специалистов ВБ выезжала в Ташкент, Душанбе и стройплощадку Рогуна, где проводила встречи и с активистами экологами и руководством двух стран.

Напомним, что в настоящее время выбранная ВБ компания проводит экспертизу ТЭО Рогунской ГЭС. Ожидается, что ближе к весне ВБ выберет подрядчика и для проведения экологической экспертизы проекта. Согласно договоренности между правительством Таджикистана и ВБ, таджикские власти ведут на стройплощадке Рогунской ГЭС только восстановительные работы. Мониторинг за выполнением данного соглашения проводят специалисты ВБ.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ