Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Внешэкономбанк" рассмотрит возможность финансирования строительства ГЭС в Кабардино-Балкарии
09.02.2011
Заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии Казим Уянаев и член правления - первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов в ходе рабочего совещания в Москве обсудили вопрос финансирования инвестиционного проекта по строительству в Зольском районе Кабардино-Балкарии каскада малых ГЭС на реке Малка. Об этом корреспонденту Regnum сообщили сегодня, 8 февраля, в пресс-службе президента и правительства республики.

"В совещании также приняли участие директор департамента инфраструктуры Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, исполняющий обязанности первого заместителя постоянного представителя КБР при президенте РФ Юрий Альтудов, генеральный директор ОАО "Кабардино-Балкарский Каскад ГЭС" Виктор Васильченко и генеральный директор ООО "ВЭБ Инжиниринг" Станислав Мончинский", - сообщили в пресс-службе.

Казим Уянаев отметил, что потенциал горных рек Кабардино-Балкарии составляет более 18 млрд. КВт/ч. Республика имеет большой опыт по сооружению малых ГЭС. В частности, в декабре минувшего года запущена новая гидроэлектростанция - Кашхатау ГЭС мощностью 65 МВт. С вводом в эксплуатацию каскада Нижне-Черекских ГЭС его мощность достигла более 125 МВт. Гидрогенерация - это одно из приоритетных направлений развития долгосрочной Стратегии республики, что и обуславливает особую актуальность строительства малых ГЭС на реке Малка. Каскад будет состоять из 4-х гидроэлектростанций деривационного типа, их совокупная расчетная мощность - 96,6 МВт, выработка электроэнергии - 345,5 млн. кВт.ч. в год. Стоимость проекта - 10,4 млрд. рублей.

Юрий Альтудов, в свою очередь, сообщил, что реализация этого проекта позволит в значительной мере улучшить ситуацию с энергоснабжением не только в республике, но и всем Северном Кавказе, а близость планируемого строительства к рекреационным зонам Приэльбрусья предполагает наличие гарантированных потребителей производимой электроэнергии.

Михаил Полубояринов обратил внимание акционеров на то, что проектно-сметная документация (ПСД) должна быть заказана и профинансирована за счет собственных средств. При этом ОАО в случае получения заемных средств может рассчитывать на рефинансирование проектных работ в объемах финансового участия самого Общества и Внешэкономбанка.Анатолий Тихонов отметил, что проект "может быть рассмотрен как объект финансирования Внешэкономбанка" и предложил сторонам, участвующим в подготовке проектно-сметной документации как можно скорее отрегулировать взаимоотношения путем подписания рамочного соглашения. "Подписание можно приурочить к проведению в Красноярске VIII экономического форума, который состоится 17 февраля", - сказал он.

Казим Уянаев согласился с этим предложением. При этом он выразил надежду на то, что подписание самого контракта будет осуществлено непосредственно в Кабардино-Балкарии. "Я готов организовать рекогносцировочное обследование места предполагаемого строительства, чтобы все смогли убедиться в твердости наших намерений", - заявил Казим Уянаев.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ