Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина вместо России продаст Белоруссии рекордный объем электроэнергии
09.02.2011
Украинские компании планируют в нынешнем году поставить в Белоруссию рекордный объем электроэнергии - свыше 2,4 млрд кВт/ч на сумму порядка $90 млн - забрав эту нишу у российских поставщиков. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина".

Согласно источнику, экспортом электроэнергии в Белоруссию в 2011 г. займутся две украинские компании, а его объем будет максимальным за последние 20 лет. Например, в 2009 г. в Белоруссию было экспортировано 650 млн кВт/ч, а в прошлом году - около 300 млн кВт/ч. "Низкий объем поставок в прошлом году объясняется тем, что экспорт украинской электроэнергии в Белоруссию осуществлялся только на протяжении последних двух месяцев. Белоруссия требовала низких цен, которые были неприемлемы для украинских поставщиков. Стороны договорились только к концу года", - уточняет газета. Далее в материале говорится, что в январе этого года Белоруссия заявила, что хочет закупать электроэнергию дешевле, и начала переговоры с Россией. Источник в "Белэнерго" рассказал, что Россия пыталась использовать ситуацию для того, чтобы усилить свое влияние на Белоруссию, и увязала поставки с переговорами по вопросу строительства "Росатомом" АЭС в этой стране. "Мы отказались от таких условий России, потому что это противоречило стратегии диверсификации энергетических потоков",- сказал собеседник. По его словам, на протяжении января Белоруссия генерировала электроэнергию из российского мазута и газа, покупая его по $180 за тысячу кубометров, но изменение ценовой политики "Газпрома" привело к тому, что цена для Белоруссии может вырасти в феврале до $230 за тысячу кубометров. "Тогда киловатт, произведенный на наших ТЭЦ, станет 'золотым'. И потому мы решили изменить стратегию поставок и перейти на импорт украинской электроэнергии",- заявили в "Белэнерго".

Член комитета Верховной рады Украины по ТЭК Александр Гудыма в комментарии изданию отметил, что до конца года возрастут поставки электроэнергии и на других направлениях. В частности, Украина может увеличить экспорт электроэнергии не только в Белоруссию, но и в Польшу, где в начале года сменился оператор поставок.

Как сообщало ИА REGNUM, директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин ранее заявил, что Украина не будет применять столь суровых санкций к Белоруссии, как это намерены сделать страны ЕС, поскольку между Киевом и Минском имеются тесные экономические связи. После этого замглавы Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара заявил, что Украина выступает против планов Евросоюза относительно изоляции Белоруссии и считает программу "Восточное партнерство" без участия Минска неполноценной.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ