Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обещает повысить экспортные цены
14.02.2011
Выросшие в начале года цены на нефть разогрели аппетиты российского газового монополиста. Экспортная цена газа в Европу в 2011 г. вырастет с $306 до $352 за тысячу кубометров. Средняя цена продажи газа в ближнем зарубежье также поднимется с $233 до $250. Часть экспертов уверены, что ценовые прогнозы газовиков вряд ли оправдаются. Другие же видят возможности для торговых переговоров, поскольку Европа по-прежнему нуждается в российском газе, говорится в сообщении пресс-службы Таможенного союза.

"Газпром" рассчитывает в текущем году экспортировать в Европу 151,5 млрд. куб. м газа, сообщил РИА "Новости" участник состоявшейся 11 февраля встречи-презентации руководства холдинга с инвесторами. Напомним, что в прошедшем году концерн экспортировал в Европу 139 млрд куб. м. Таким образом, в нынешнем году этот показатель может вырасти почти на 9%. Рост поставок прогнозируется и в ближнем зарубежье - с 68 млрд до 73 млрд куб. м топлива. При этом рост поставок будет сопровождаться увеличением цен - уверены в "Газпроме".

Как сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков, план добычи "Газпрома" на 2011 г. составляет 506,7 млрд куб. м, а с учетом динамики рынка возможна добыча и 515 млрд куб. м. По его словам, в 2010 г. было добыто 508,6 млрд куб. м, прирост по сравнению с 2009 г. составил 10%. При этом Ананенков уточнил, что изначально в 2011 г. планировалось добыть 506 млрд куб. м газа, но, исходя из конъюнктуры рынка, добыча в текущем году будет увеличена. По словам руководителей "Газпрома", в 2011 г. экспортные поставки газа останутся на уровне 2010 г. "Увеличение экспортных поставок зависит от того, насколько быстро будет восстанавливаться промышленность Западной Европы в посткризисный период", - отметил Ананенков.

Комментируя последние сообщения, опрошенные "НГ" эксперты разделились в своих оценках. Ведущий аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин считает, что пока все экспортные планы написаны, что называется, вилами по воде, поскольку прогнозы по цене на нефть будут пересматриваться, а вместе с ними будут изменяться и цены экспортных поставок. "Я не понимаю, как можно делать подобные прогнозы, не зная, куда будут двигаться цены на нефть, к которым привязаны экспортные поставки, - рассуждает он. - "Газпром" и его глава периодически делают подобные заявления, пытаясь скорее всего ублажить руководство страны. Этот периодический всплеск активности объясняется тем, что от концерна ждут неких количественных ориентиров и прогнозов. При этом желательно, чтобы они были оптимистичными".

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов не видит ничего парадоксального в прогнозах газового экспорта на 2011 г. "То, что цены на газ привязаны к нефтяным с лагом в шесть-девять месяцев, ни для кого секретом не является, - отмечает он. - Так что уже сегодня, учитывая мировую нефтяную конъюнктуру, можно делать прогноз и на газовые цены. Судите сами - сейчас середина февраля, при этом лаг - около девяти месяцев. Понятно, что озвученные сегодня газовые цены будут действовать как минимум до конца года". В этой ситуации, по его мнению, европейские потребители будут требовать скидок и других преференций, и "Газпрому" в какой-то момент придется идти навстречу. "Но в результате будет торг - мы вам снижение цен, а вы нам - участие в проектах по энергетике", - считает Правосудов.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ