Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России признала ОК "РУСАЛ" нарушившей антимонопольное законодательство на оптовом рынке электроэнергии и мощности
24.02.2011
22 февраля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в злоупотреблении группой лиц (ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ") доминирующим положением на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Своими действиями компании ограничили конкуренцию путем снижения цены, а также ущемили интересы субъектов рынка в географических границах Второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии (мощности) вследствие неподачи компаниями ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск" заявок на покупку электрической энергии (мощности) в период с 10 августа 2009 года и 13 сентября 2009 года соответственно.

ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" являются субъектами оптового рынка электрической энергии (мощности) и внесены в Реестр субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) в качестве крупных потребителей.

Во Второй ценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности с августа по сентябрь 2009 года вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии отмечено резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед (до 0 руб./МВт.ч в отдельные часы).

Согласно проведенному анализу антимонопольная служба установила, что основной причиной формирования низких равновесных цен на рынке на сутки вперед (РСВ) в отдельные сутки августа 2009 года послужило то, что ОАО "РУСАЛ Красноярск" не подало ценовую заявку на РСВ. Аналогичная ситуация имела место в сентябре 2009 года, когда ОАО "РУСАЛ Саяногорск" не подало ценовую заявку, в результате чего также отмечено резкое снижение равновесных цен в Сибири.

Действия ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск" по неподаче заявок на покупку электрической энергии (мощности) привели к "уводу мощности" с оптового рынка электрической энергии (мощности, существенному снижению цены рынка на сутки вперед, ущербу генерирующих компаний, вынужденных осуществлять продажу электрической энергии по заниженным (вплоть до 0 руб/МВт.ч) ценам. Кроме того неподача этих заявок не связана с техническим сбоем оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск", на что ссылались компании. В результате расследования ФАС России установила факт отсутствия технического сбоя и перерывов в функционировании соответствующего оборудования ОАО "РУСАЛ Красноярск" и ОАО "РУСАЛ Саяногорск", обеспечивающего соединение с сетью Интернет.

Доход, полученный группой лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" вследствие нарушения антимонопольного законодательства, составил порядка 10 млн рублей за два дня.

Решение и предписание о перечислении дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, будет направлено в адрес группы лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" в течение десяти рабочих дней.

Кроме того ФАС России установила, что в период с октября 2009 года по декабрь 2010 года во Второй ценовой зоне отмечено использование заводами группы лиц РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в диапазоне от 350 до 500 руб./Мвт.ч. При использование этой стратегии крупным потребителем электрической энергии существует риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электрической энергии большинства производителей электрической энергии Второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.

В целях всестороннего и полного рассмотрения дела антимонопольным органом принято решение о выделении в отдельное производство эпизода, связанного с подачей группой лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск", ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ" ценовых заявок на покупку электрической энергии.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ