Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

WWF просит Медведева приостановить строительство Богучанской ГЭС
24.02.2011
Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен сооружением Богучанской ГЭС (БоГЭС) на реке Ангара компаниями "РусГидро" и РУСАЛ без оценки экологической безопасности и начинает сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву о приостановке строительства, сообщает Росбалт со ссылкой на "Нефть России".

Как утверждают в WWF, в настоящее время компании реализуют на реке Ангара проект по сооружению БоГЭС, который не прошел ни экологической экспертизы, ни процедуры ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), ни общественных обсуждений. Таким образом, никто не оценивал экологическую безопасность проекта. ОВОС является одной из ключевых процедур по оценке экологических рисков и обеспечения безопасности возводимых крупных гидротехнических сооружений (ГТС). По российскому законодательству, выполнение этой процедуры для ГТС обязательно.

Без оценки остались многие потенциальные воздействия на экосистему бассейна реки Ангары, в том числе на рыб, качество воды и т.п. Не прошли общественного обсуждения вопросы лесосводки и лесоочистки и другие не менее значимые проблемы. Не исключено, что гидрорежим каскада ангарских ГЭС при заполнении Богучанского водохранилища и эксплуатации БоГЭС при выбранных проектировочных параметрах приведет к недопустимым колебаниям уровня озера Байкал.

"Мы со всей ответственностью заявляем, что четвертая плотина на Ангаре достраивается с нарушениями природоохранного законодательства, создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей, природе, непоправимый и масштабный ущерб единственной реке, вытекающей из озера Байкал и несущей свои воды до Арктики, - говорится в обращении экологов. - При этом грубо нарушаются конституционные права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). WWF и коалиция НПО весь 2010 г. пытались убедить "РусГидро", РУСАЛ, федеральные и региональные органы государственной власти РФ в необходимости завершения процедуры ОВОС, но тщетно. Теперь мы призываем поставить подписи под открытым письмом президенту и правительству".

В настоящее время на строящейся Богучанской ГЭС ведется монтаж гидроагрегатов. БоГЭС первая на территории Красноярского края гидроэлектростанция на Ангаре. Установленная проектная мощность станции составляет 3000 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 млрд кВт/ч. Водохранилище станции займет территорию в 2 326 кв км, для этого будет затоплено 149,5 тыс. га земель - в том числе, лесных угодий и сельскохозяйственных (как в Красноярском крае, так и в Иркутской области). По последним данным, БоГЭС должна начать работу весной 2012 г., выход на полную мощность ожидается в 2013 г. Станцию строят на паритетных началах РУСАЛ и "РусГидро". Самым крупным потребителем энергии БоГЭС должен стать строящийся алюминиевый завод РУСАЛа.

Как напоминает "Нефть России", в прошлом году подписи граждан уже помогли экологам остановить реализацию социально и экологически опасного проекта Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ