Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белорусы изобрели необычный ветрогенератор
25.02.2011
Ветряная мельница белорусского изобретения напоминает ромашку 30-метровой высоты. Идея стара, как мир, но воплощение новое: отяжелый и дорогой пропеллер разбили на несколько модулей, получилось просто и дешево, передает Tut.By со ссылкой на телеканал ОНТ.

Все узлы и агрегаты - белорусские. Трехметровые лопасти легко раскачиваются даже при слабом ветре. Принцип работы - чем больше модулей, тем выше общая мощность. 7 пропеллеров могут давать 52 киловатта - хватит, чтобы обеспечить светом 20 квартир.

Выложить $40 тыс., чтобы иметь собственную электростанцию, готовы многие. Но продавать пока нечего. Это лишь экспериментальная установка, которую сейчас проверяют в экстремальных режимах эксплуатации. При ураганном ветре, обледенении и морозе.

Прежде чем встать на конвейер, установке придется подрасти в два раза. Географические особенности Белоруссии таковы, что "коммерческий ветер" дует на высоте не меньше 60 м.

Сейчас специалисты разрабатывают карту ветряной активности. Оказывается, в Белоруссии, как в Дании или Германии, на ветре можно делать до 20% энергии. Но альтернативные проекты окупаются не быстро. По опыту многих стран, проще всего нетрадиционные источники внедрять как социальную нагрузку.

Перспективные мировые наработки станут основой национального проекта "Нетрадиционная энергетика". Прежде всего, это меры стимулирования: к 2015 г. треть энергоресурсов в Белоруссии собираются получать из альтернативных источников, сообщает Росбалт.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ