Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Poyry Group оценит влияние Рогунской ГЭС на состояние водных ресурсов Узбекистана
09.03.2011
Швейцарская Poyry Group проведет оценку влияние Рогунской ГЭС на состояние водных ресурсов Узбекистана, заявил интервью Deutsche Welle руководитель проекта по оценке экологического и социального воздействия компании Роберт Цвален.

"Одним из аспектов нашей экспертизы станет влияние Рогунской ГЭС на состояние водных ресурсов и инфраструктуру низовья, то есть прежде всего территории Узбекистана. В этом смысле это деликатный с политической точки зрения проект", - отметил Цвален. Он заверил, что сомнения и аргументы со стороны Узбекистана будут проанализированы специалистами компании.

"В докладе будет отдельное место посвящено последствиям строительства Рогунской ГЭС для Узбекистана", сказал он.

По его словам, исследование покажет, как изменится соотношение водных ресурсов ниже плотины. "Это именно то, что имеет значение для Узбекистана - то есть, сколько воды будет спускаться с гор, и как она будет распределяться в течение года", - подчеркнул международный эксперт. Цвален сообщил, что специалисты готовы начать экспертизу и ожидают согласия Всемирного банка. Компания планирует, что окончательный отчет будет представлен в феврале следующего года.

Как уже сообщал Regnum, страны низовья, в частности, Узбекистан, выступает против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, считая, что это приведет к экологическим проблемам в регионе, а конкретно к нехватке поливной воды для этой страны. Таджикистан согласился на проведение международной экспертизы ТЭО Рогунской ГЭС и на период его проведения принято решение о том, что на стройплощадке будут проводиться только восстановительные работы на объектах, которые были построены еще в советский период. Мониторинг за данным процессом проводят специалисты Всемирного банка.

Между тем, эксперт МГИМО Ксения Боришполец отмечает, что в ходе своего визита в Центральную Азию Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за проведение независимой экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС, а к осени был определен международный консорциум для проведения ТЭО Рогуна, который возглавила французская компания Coyne et Bellier Consulting Engineers. При этом финансирование экспертизы и ТЭО взял на себя Всемирный банк. "Гипотетически, факт организации независимой международной экспертизы Рогуна, должен содействовать сближению узбекской и таджикской позиций, однако нельзя исключить вероятность того, что результаты экспертизы не устроят обе стороны. "В общем, усиление интернационализации региональной водной проблематики Центральной Азии может стать не столь динамичным процессом, как это пока представляется", - утверждает российский аналитик.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ