В Казахстане к 2015 г. планируется производить около 250 МВт ветровой энергии
Как сообщила А. Соспанова сегодня на совместном семинаре Программы развития ООН и АО "Самрук-Казына", прогнозные сценарии по выработке ветровой энергии предусматривают выработку около 250 МВт в год в 2015 г. и около 2000 МВт в год к 2030 г.
"Уровень интеграции ветроэнергетики в общее производство электроэнергии будет составлять около 1% от общего производства электрической энергии в 2015 г. и около 4% к 2030 г.", - пояснила А. Соспанова.
По ее словам, на сегодняшний день в рамках проекта исследовано 15 площадок (для производства ветроэнергии. - Прим. агентства). И результаты говорят о том, что в Казахстане имеется очень хороший потенциал для развития ветроэнергетики.
"Наиболее активные зоны Южного региона - это известные на весь мир Джунгарские ворота, Жамбылская область, на Западе очень хороший ветровой потенциал наблюдается в окрестностях Каспийского моря. И, конечно же, север. Это и Акмолинская область, и окрестности Астаны", - отметила она.
Возобновляемые источники энергии в Казахстане находятся еще на первичном этапе. И те схемы, которые были реализованы во многих странах, в частности, в Западной Европе, в Казахстанские условия невозможно перенести напрямую из-за довольно-таки серьезных отличий, считает А. Соспанова.
"Поэтому сегодня необходимо найти баланс, чтобы развивать и достигать тех планов, которые поставлены в рамках программы развития ветроэнергетики на 2015 - 2030 гг.", - заключила А. Соспанова.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Март, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

